Драка подростков: последствия

Дочь 15 лет устроила подружке разборку с мордобитием за распускание слухов.

В результате, у подружки расцарапано лицо и ее мама написала заявление в полицию. Участковый передал дело в инспекцию по делам несовершеннолетних. Какие последствия могут быть для моей дочери? На работе посоветовали также написать встречное заявление на подружку за клевету, оскорбление достоинства и т.д.
Ответы юристов

Понимаете, нельзя самому да еще путем применения силы решать такие вопросы. По существу легкий вред, уголовная ответственность только с 16 лет. Но на учет поставить могут. Кроме того, родители избитой девочки могут обратится в суд с гражданским иском. За клевету также вряд ли привлекут противоположную сторону в связи с недостижением возраста.

Здравствуйте. Поскольку уголовная ответственность за побои наступает с 16 лет, то Вашу дочь поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. "Встречное заявление" ничего не даст, коллега выше объяснил почему.

Уголовная ответственность несовершеннолетнего за совершение преступления предусмотренного статьей 115 и 116 УК РФ наступает с 16 лет. Поэтому Ваша дочь не будет нести уголовную ответственность за побои.

Основание:

Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Но родители девочки могут подать гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. То есть подросток, должен самостоятельно возместить причиненный девочкам вред. Если у Вашей дочери нет ни имущества, ни доходов, то вред будет возмещен полностью или в недостающей части Вами, если Вы не докжете, что вред возник не по Вашей вине.

Вы, в этом случае, как законный представитель дочери можете заявить встречный иск о защите чести и достоинства:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации [Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Статья 137. Предъявление встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

И также можете требовать возмещения морального вреда. Ваши требования и требования оппонирующей стороны пойдут в зачет друг другу. В итоге, заплатит тот, чьи требования больше в денежном исчислении. Это будет на усмотрение судьи. Он может полностью зачесть требования по искам (основному и встречному).

Встречное заявление по УГОЛОВНОМУ делу сделать невозможно. Только в гражданском процессе заявляется встречный иск. Часто под "встречным" заявлением в уголовных делах понимают некий "рычаг давления" на заявителя. Но любое заявление в отношении уголовно наказуемого преступления будет инициировать самостоятельный уголовный процесс.

Только поставят на учет, а возможно, только проведут воспитательную беседу в инспекции по делам несовершеннолетних. Однако поговорите с дочерью и предупредите её, что с 16 лет она за такие проступки может получить судимость.