Мне продали краденую вещь.

Здравствуйте! Случилась такая ситуация: 10-го февраля купил на юле материнскую плату, собрал с ней компьютер и продал, сегодня 13-го февраля мне пишут в сообщения на юле: "Дмитрий вам была продана чужая материнская плата, вот этим человеком. На сумму вроде 1500 руб если я не ошибаюсь. Необходимо её вернуть, ну мы само собой деньги. Плата чужая хозяин обратиться в полицию. Извините за неудобство. " далее диалог

Я: Прошу прощения, но с этой платой был собран компьютер и уже продан

Я: Как мы можем по другому решить этот вопрос?

• Надо с хозяином платы разговаривать

• Ему нужна его плата

• Я: Я то тут причем, не я же продал чужую плату?

• Я: Я ее при всем желании уже вернуть не смогу

• Я: так как у меня ее нету1

• Я: уже

• Факт в том, что это чужая плата, и можно считать, что он вароаювана

• Варована

• Хозяин хочет свою плату либо подобную ей

• Я: Я же ее не воровал, я ее купил, мне никто про это не сказал

• Извините за доставленные неудобство

• Я: Я бы вернул если она бы была у меня сейчас

• Верните ему такую же

• Я: Я ее не воравал, почему я должен ее варачивать?

• Я: Я купил ее, как нормальную не воровану

• Я: и спустя 4 вы мне говорите чтобы я вернул эту плату, так как вы продали мне чужую

• Его найти не могут

• Будет суд

• Ждите повестки

• Я: Могу вместо материнской платы предложить компьютер в сборе, устроит?

• Ему нужна материнская плата, и процессором с такими же характеристиками

• Я: Пусть тот кто продал чужое и возвращает

• Я: тогда

• Я: я предложил все, что могу

• Вы же сами должны понимать, что проданная материнская плата и процессор был продан вам по смешной цене, вас это не смутило?

• Я: Мне казалось, что такая цена из-за не работающей сетевой карты

• Я: Да и разные случаи бывают, может человеку деньги нужны, вот и продал не дорого

• Я: Мне даже в голову не могло придти, что мне продают чужое

• Извините я посредник

• Я вам номер хозяина, и обсудите с ним все

• Оставьте свой номер, он вам завтра позвонит

Как мне стоит поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий! Вы не замарачивайтесь о том. что купили якобы ворованную вещь. Во первых, об этом вам могут сообщить сотрудники полиции в ходе проведения расследования по уголовному делу, где будет известно действительно ли купленная плата ворованная; во вторых, Вы получили информацию о плате уже после ее реализации. сосответственно не можете отвечать за данный поступок; в третьих, ущерб будут взыскивать с винновного в хищении. Вас признают свидетелем по делу (если оно будет возбуждено). Вот если лицо знало и владело информацией о данном предмете (то что он ворованный). тогда к Вам предъявили бы претензии по другой статье сбыт ворованного предмета, не переживайте.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Если полиция возбудит дело, изымет компьютер, разберёт его и вернёт плато хозяину, Вы можете требовать от продавца вернуть деньги, а тот, кто купил у вас компьютер, либо потребует с Вас вернуть деньги, либо собрать новый компьютер после возвращения из полиции старого.

Возможно, что и обманывают. Переждите время. Если в полицию в течение месяца не вызовут, забудьте.