Существует ли срок давности для педофелии?!

Недавно узнала, что мой сын в несовершеннолетнем возрасте подвергался насилию со стороны отчима, моего бывшего мужа! Он боялся его в детстве и не рассказывал, а став взрослым, ему сейчас 32 года, жалел меня и тоже молчал! Неужели сейчас нельзя подать на него в суд, если прошло более 15 лет?!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! К сожалению прошло уже много лет. Сроки привлечения к уголовной ответственности прошли. Но заявление он может конечно подать и сейчас - но боюсь желаемого результата добиться будет сложно и скорее всего в возбуждении дела будет отказано. Кроме того, пускай он определится нужно ли ему сейчас данное разбирательство - поскольку данные обстоятельства могут стать известными разному кругу лиц, нуж ны ли лишние разговоры.......И теперь это будет сообщение о преступлении и если не будет конкретных доказательств - то можно получить встречное заявление о ложном доносе...С Уважением...

Добрый вечер.

1. Согласно УК РФ Статья 134. (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), максимальное предусмотренное законом наказание при наличии соответствующих квалифицированных составов составляет:

- по ч. 1 - до 4 лет лишения свободы

- по ч. 2 - до 6 лет лишения свободы

- по ч. 3 - до 10 лет лишения свободы

- по ч. 4. - до 15 лет лишения свободы

- по ч. 5 - до 20 лет лишения свободы

- по ч. 6 - до 20 лет лишения свободы

2. В зависимости от части статьи 134 УК РФ срок давности разный и составляет значения, прописанные в законе.

3. Согласно УК РФ Статья 78. (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности),

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

4. В Вашем случае это наказание - лишение свободы на срок до 6 лет, оно квалифицируется как тяжкое, и срок давности по нему составляет 10 лет. А прошло уже 15 лет.

5. К сожалению, согдасно закона, лицо по истечению срока давности освобождается от уголовной ответственности - привлечь его невозможно.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Здравствуйте!

Деяние отчима представляет собой состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяния, предусмотренные пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Санкция за такое преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 15 УК РФ относится к особо тяжким

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

А значит срок давности привлечения к ответственности по такой статье - 15 лет в соответствии со ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Однако, из буквального толкования данной статьи однозначноьне следует, что если 15 лет прошло, то виновный освобождется от уголовной оветственности в любом случае, потому что указанная норма указывает основания для приостановления и перерыва давности.

В связи с чем написать заявление о привлечении к уголовной ответственности отчима Ваш сын вправе в любое время.Какое будет решение-на 100% сказать сейчас невозможно.Однако, даже если дело прекратят, то это прекращение-по нереабилитирующему основанию.

Если у Вас имеются дополнительные вопосы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Мужеложство в отношении несовершеннолетнего всегда являлось тяжким преступлением. Срок давносьи привлечения к ответственности за его совершение составляет 10 лет.

Привлечь насильника не получится, но подпортить ему репутацию вполне реально. Потому что, хотя и не привлечешь к ответственности, но запись о том, что это не сделано только по сроку давности, может наделать еще массу проблем.

Можно подать в суд.

Если найдёте грамотного юриста.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! К сожалению по таким статьям тоже существуют сроки давности по привлечению к уголовной ответственности. Такие условия предусматривает ст. 78. "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности"
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются. Так что сроки давности есть и по этим статьям. если ваш сын обратиться в полицию, они конечно примут заявление проведут проверку но откажут в возбуждении уголовного дела по причине истечения срока давности по привлечению к ответственности.
Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам.Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день!

Как указывают коллеги, срок давности прошел, к ответственности за данный конкретный случай не привлекут.

Существует другая сторона: если у человека имеются соответствующие склонности, он может быть причастен к совершению других подобных преступлений, которые могли быть приостановлены в связи с неустановлением совершивших их лица, и после вашего обращения в них появится подозреваемый, дела будут возобновлены и он понесет по ним ответственность.