Консультация по уменьшению срока наказания.

Муж сидит по ст 111 ч3, судом назначили 9 лет, отсидел 1,5, в апелляции отказали. Как добиться уменьшения срока наказания? К кому обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия! Вам нужно обжаловать приговор в кассационном порядке и так по инстанция, если будут законные основания то могут наказание снизить, если не получиться то только расчитывать на условно досрочное освобождение.

Здравствуйте!

Не очень понятно, что означает "в апелляции отказали" - т.е. рассматривалась жалоба или по каким-либо причинам была возвращена, а также была ли попытка обжаловать приговор в кассации.

Если обжалование приговора безрезультатно, то ожидать наступления права на условно-досрочное освобождение

Ст. 79 УК РФ: 1. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Таким образом, в вашем случае право на УДО возникнет после отбытия 6 лет лишения свободы.

Ходайство об УДО подается осужденным в суд по месту отбытия наказания. Суд наряду с иными обстоятельствами будет руководствоваться заключением администрации учреждения, в котором отбывается наказание.

На амнистию с такой статьей можно не рассчитывать.