Подделка справки о трудоустройстве.

Добрый день. Помогите с таким вопросом. Судимся с бывшей женой из-за детей. Дети для нее это алименты. На суд принесла справку, что якобы работает. Но это на самом деле не так. Что грозит тому, кто поставил печать и роспись на справке и что грозит бывшей жене, за предоставление такой справки в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Возможно, Вам не известно о работе жены. Запись о работе должна быть занесена в трудовую книжку и от зарплаты должны делаться отчисления. Это легко проверить, направив официальный запрос суда в ПФ. Вы можете заявить такое ходатайство.

Фальсификация доказательств- это противоправное действие, в результате которого выносятся необъективные решения и уголовно наказуемое деяние.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях,

-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Использование подложного документа согласно ч.3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа

-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Доброго дня Егор!

Вам перечислили (просто скопировали и вставили) составы преступления по вашему вопросу. Однако, если полученный официальный документ (справка с места работы) вызывает у вас сомнения, вы должны оперировать определенной информацией и доказательствами, чтобы заявить о фальсификации этого документа как правоохранительным органам, так и суду. Иначе результата желаемо вы не достигнете. В данном случае вам необходимы данные, подтверждающие факт наличия трудовых поавоотношений. Ведь работать можно еще и без трудового договора, по найму, но это незаконно. Если запись вносилась в трудовую книжку, то копия страниц, справка, доказывающее обратное. Это сложный процесс доказывания, так как официальный документ, не оспоренный в соответствующем порядке, признается легимным.