Раскусили что продаю договорные матчи не обладая никакой информацией

У меня друг продаёт якобы договорные матчи, один исход он продавал за 800р, хотя у него нет никакой информации, он ещё ни одного матча не продал за деньги, пока только предлагает. Он не успел ничего продать, как его раскусили сегодня. Человек пригрозил посадить за решетку и сказал что сегодня в полиции напишет заявление. Что делать? Получится ли у него всё доказать? Есть ли за это какая-нибудь статья или штраф?
Ответы юристов

К сожалению, речь идет о покушении на преступление (ч.3 статьи 30 УК РФ). Срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3\4 максимального срока или размера наказания за оконченное преступление ( в данном случае речь идет от мошенничестве, см. ч. статьи 159 УК РФ). В связи с малой суммой (800 рублей), скорее всего будет назначен штраф (смотрите статью 159, там говорится о его размерах). Но могут и лишить свободы на срок до двух лет, что, впрочем, маловероятно.

Что делать? Решение одно. Попробуйте уладить дело в досудебном порядке. Свяжитесь с тем человеком, просите простить и т. д. (можете попробовать предлагать деньги, но очень аккуратно, только при личной встрече).

Прошу оставить отзыв.

Уважаемый Аноним. "Раскусили" - это выявили готовящееся преступление. Мошенничество. И если человек действительно напишет заявление, то могут и посадить, т.к. такое наказание предусмотрено законом. И штраф есть, который достаточно велик. Даже по ч.1 ст.159 УК РФ он равен размеру до ста двадцати тысяч рублей. И доказать можно. Ваш друг предлагал не одному же этому человеку.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.