Сожитель украл телефон - можно ли написать заявление?

День добрый. Вопрос: такая ситуация, главные лица это, предположим, Андрей и Костя. Андрей и Костя снимают разные комнаты в одной квартире. Костя, грубо говоря "в запое", ранее Костя сидел в тюрьме, а так же его забирали "ппс" с улицы в состоянии алкоголического опьянения. Костя совершает такой поступок, он забирает телефон Андрея ночью и куда-нибудь его перепродаёт. Может ли Андрей написать на него заявление и привлечь его из-за этого к уголовной ответственности? Как-то так. Но ведь Костя отрицает свою вину, и все это могло быть подстроено, чтобы выселить пьяного сожителя, там много различных факторов.
Ответы юристов

Добрый день! Почти все обвиняемые в совершении преступления, отрицают свою вину, так что ж теперь всех отпускать?! Конечно пусть потерпевший пишет заявление, сотрудники полиции разберутся.

Добрый день.

В любом случае Андрей может написать заявление. А полиция должна разбираться, была ли совершена кража или нет.

Здравствуйте,

Андрей может просто написать заявление о краже телефона. А там уже пусть полиция опрашивает всех проживающих и устанавливает виновных.

Здравствуйте. Однозначно необходимо обратиться в органы правопорядка и написать заявление по факту кражи. Я бы рекомендовал также систематически проверять деятельность полиции по расследованию преступления.