Последствия из-за больничного листа с ненастоящими данными

Добрый день.

Возник вопрос:

Какие могут быть последствия, если оформил больничный лист в государственной поликлинике, указав ненастоящее место работы? Могут ли за это оштрафовать? Или завести уголовное дело, как мошенничество?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет. Заводить на Вас уголовное дело не будут. Просто Вам не оплатят больничный лист по настоящему месту работы.

Листок нетрудоспособности может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника.

Здравствуйте, за это предусмотрена материальная ответственность или дисциплинарное взыскание, емли вы воспользуетесь листом на работе.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
На мошенничество это не потянет. Состава преступления нет. Но могут привлечь по другой статье.
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте,

Последствия от дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) вплоть до уголовной ответственности за подделку государственного документа по ст. 327 УК РФ:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте.

Могут быть последствия, если Вы получите выплату по этому б/листу.

Например, мошенничество.

Здравствуйте, Анатолий!

В случае использования (предоставления) Вами указанного больничного листа на работе либо в фонд социального страхования с последующим получением денежных средств Ваши действия будут квалифицированы по ст 327 УК РФ - подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, а также по ст. 159.2. - мошенничество при получении выплат по совокупности преступлений.

Если же Вы никуда данный больничный лист не предоставляли, то никаких последствий Вам не грозит. В том случае, если Вы данный больничный лист предоставили на работу и Ваше рабочее место – не госорган, то Вам ничего за это не грозит, но при этом, никаких компенсаций за больничный не заплатят, максимум - могут наказать дисциплинарно либо материально за прогул. Если же Ваше место работы – госорган, то надо истребовать данный больничный лист, будто бы Вы его туда никогда и не предоставляли, лишь в таком случае в Ваших действиях будет отсутствовать состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 327 УК РФ. В худшем случае, можно переговорить с отделом кадров либо непосредственным начальником и пояснить, что Вы действительно болели, однако в силу уважительных причин решили не указывать Вашего настоящего места работы при оформлении в государственной поликлинике.

Главное в Вашей ситуации ни в коем случае не получать никаких материальных выплат за указанный больничный, а в случае возбуждения уголовного дела сотрудниками полиции при даче пояснений Вам следует говорить, что так как Вам действительно нездоровилось, то Вы и указали в больнице регистратуры ошибочно иное место работы. При возбужденном уголовногм деле Вам нельзя пояснять сотрудникам полиции и утверждать, что Вы умышленно внесли недостоверные сведения (сообщили о них) в поликлинике, а также необходимо утверждать и настаивать, что умысла получить денежные выплаты за больничный у Вас не было. В таком случае у Вас будет отсутствовать состав указанных выше преступлений ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и данное уголовное дело будет прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

За положительный отзыв буду благодарен.