Условный срок, не ходил на отметку. Какое наказание?

Добрый день. Я был осужден, дали условный срок на полтора года. Я перестал ходить на отметку, пропустил три раза. Какое наказание меня может ждать? У меня родился ребенок, это может как-то повлиять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос указан в ст. 190 УИК РФ.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Следовательно, Вам могут заменить условный срок на реальный.

Смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания, в Вашем случае есть вероятность замены условного срока на реальный.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте, ваш срок могут заменить на реальный. Но поскольку у вас имеются смягчающие обстоятельства, то срок будет минимальным.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание 1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или среднейтяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного;

Здравствуйте.

Вам могут продлить условный срок, могут изменить условное отбытие наказания на реальное лишение свободы в соответствии с вашим приговором. Чем дольше вы будете скрываться, тем большая вероятность получить реальный срок. Рекомендую вам обратиться к вашему инспектору и предоставить уважительные причины неявки, просить продлить вам условный срок и т.п.

В соответствии с Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (утв. Приказом Минюста России от 20.05.2009 №142)

121. При неявке условно осужденного по вызову или на регистрацию без уважительных причин инспекция принимает решение о его приводе, о чем выносит постановление (приложение N 38). При необходимости направляет его копию в орган внутренних дел с ходатайством об оказании помощи в доставлении осужденного.

124. При уклонении осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, инспекция вызывает либо посещает осужденного по месту жительства, проводит с ним профилактическую беседу.

По результатам беседы инспекция составляет справку, с содержанием которой ознакамливает осужденного под роспись.

125. Не позднее трех рабочих дней с момента установления указанных фактов выносит осужденному предупреждение о возможности отмены условного осуждения (приложение N 43). Предупреждение объявляется осужденному под роспись.

126. При наличии достаточных оснований инспекция в течение трех суток (без учета выходных и праздничных дней) направляет в суд представление (приложение N 25) о продлении испытательного срока не более чем на один год.

128. При повторном выявлении фактов уклонения осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, инспекция не позднее трех рабочих дней вновь выносит осужденному предупреждение о возможности отмены условного осуждения (приложение N 43) в порядке, предусмотренном пунктом 125 настоящей Инструкции.

129. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, инспекция в течение трех суток (без учета выходных и праздничных дней) с момента установления данных фактов направляет в суд представление (приложение N 25) об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со статьей 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Тоже самое положение содержится в части 3 статьи 74 Уголовного кодекса РФ

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.ловный срок и т.д.

Здравствуйте,

Вы нарушили условия отбытия наказания. Теперь УИИ подаст на Вас представление о замене наказания в связи с наоушннием условий отбытия условного срока в порядке, установленном ст. 74 УК РФ и ст. 190 УИК РФ.

Решение по Вам будет принимать теперь суд. При этом могут учитываться все обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие Вашу вину.

Добрый день.

Вид наказания будет определяться судом.