Дело требуют продолжить, после декриминализации статьи

В производстве уголовное дело по ст. 171 УК РФ ч.2. После внесенных изменений, вменяемое преступление декреминализовано. Прекратили, однако обвиняемые заявили жалобу, указывая, что нарушены их права, так как не спросили их согласие, и просят рассмотреть уголовное дело сначала в суде, с целью доказательств совершения преступления. Считают, что прекращение - не реабилитирующее основание, а если рассмотрят в суде, то может быть признано, их не виновность.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 (отсутствие в деянии состава преступления), в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

При этом, в соответствии с ч.2 ст. 212 УПК РФ в случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 (отсутствие в деянии состава преступления) части первой статьи 24 УПК РФ следователь или прокурор принимает предусмотренные

УПК РФ меры по реабилитации лица.

В соответствии с ч. 5 ст. 28.1 УПК РФ прекращение уголовного дела, возбужденного по ст. 171 часть первая УК РФ не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Учитывая, что уголовное дело возбуждено по ст. 171 ч. 2 УК РФ, то для прекращения уголовного дела согласия не требуется.

Если У вас будут еще вопросы - обращйтесь.

Желаю Вам удачи!