Причинение вреда здоровью битой. Какую сумму денег можно отсудить?

Мой муж пришел к своей бабушке, которая проживает с дочерью, её мужем и их сыном. Он хотел забрать оттуда своего отца, который является сыном бабушки. Отец выпивал вместе с мужем своей родной сестры, и когда мой муж стал призывать отца пойти домой, муж сестры отца стал ему угрожать. Мой муж (Игорь) никак не отреагировал на его слова мужа сестра (Александра), после чего Александр спустился на лифте вниз в машину и взял деревянную биту. Игорь вместе со своим отцом спустился вниз на лифте, внизу их уже ждал Александр. Отец моего мужа вышел из лифта, а Игоря затолкал обратно в лифт Александр. Он начал наносить ему удары битой по ногам, и когда лифт открылся на этаже, драка продолжилась на лестничной площадке. Александр пробил бровь Игорю, после чего Игорь смог уехать на лифте вниз. В итоге у моего мужа сотрясение головного мозга, пробита бровь, синяки на ногах. В приемном покое мы все зафиксировали, от госпитализации отказались и дальше на больничный не сели, так как у мужа мать медик, она помогла. Мы написали заявление в полицию. Отец мужа на следствии сказал что расскажет все как было. Александр в свою очередь тоже написал заявление в полицию, что якобы Игорь на него напал и избил битой. Он указал что у него имеется свидетель, который видел как мой муж его избивает, свидетелем оказался его друг. Отец Игоря подтверждает что никакого свидетеля не было, и бабушка подтверждает что был только Игорь, Александр и жена Александра. (отец игоря в это время бежал 8 этажей по лестничной площадке наверх, так как его высадили из лифта)

Жена Александра скорее всего откажется от дачи показаний.

Подскажите пожалуйста, какое наказание ждет Александра и будет ли что-нибудь моему мужу по "фиктивному" заявлению Александра? И какую сумму денег можно отсудить за причиненный моральный ущерб?

Александр имеет два условных срока (один по малолетке, второй за избиение таксиста битой).

Мы сделали судмедэкспертизу, но степень тяжести ещё не известна, хотелось бы тоже её узнать по указанным описаниям.

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Анастасия, доброго Вам времени суток!

Вашему мужу Игорю наказание может последовать только в том случае, если Александр предоставит необходимые медицинские документы (заключение), в котором будет зафиксирован вред нанесённый "потерпевшему". Свидетельские показания не сыграют большой роли в суде и для предварительного расследования. Сумму морального ущерба очень сложно назвать так-как она будет установлена судом Статья 151 ГКРФ -- компенсация морального вреда .(В гражданском иске следует указать наибольшую сумму, потому-что в конечном итоге сумма компенсации будет гораздо ниже заявленной)...

Так же не стоит забывать о требовании возмещения средств затраченных на лечение Вашего мужа, для этого нужно приложить к иску копии всх чеков на лекарственные препараты и т.д.

Александру скорее всего будет предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 116 УКРФ (Побои). Если бы у Вашего мужа был больничный можно было бы квалифицировать по ч.1 ст. 115 УКРФ. (Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.)

Заключение судмедэкспертизы может поменять ход событий, поэтому без её результатов сложно дать точную квалификацию данного деяния.