Разрешение на выезд.

Если я написал ходатайство в инспекцию по надзору и мне дали устное разрешение, и я не смог дождаться письменного разрешения, считается ли это нарушением?
Ответы юристов

Здравствуйте!

я не смог дождаться письменного разрешения, считается ли это нарушением?

Без письменного разрешения у Вас нет доказательств того, что Вам дали разрешение на выезд. Поэтому без письменного разрешения Вас в любой момент могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Здравствуйте

Требуется письменное разрешение.

Если Вы выехали по устному разрешению, Вам каким -то образом, надо получить письменное разрешение,даже пусть это будет позже
Добрый день!

То должностное лицо, которое дало Вам устное разрешение, должно было понимать, что разрешение необходимо было оформлять в письменном виде. В частности это следует из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N40. В нем указано, орган внутренних дел даёт поднадзорному лицу разрешение на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории при наличии определенных в ч. 3 ст. 12 Закона об административном надзоре исключительных личных обстоятельств. Вместе с тем получение поднадзорным лицом соответствующего разрешения не исключает его привлечения к административной ответственности за неисполнение административного ограничения, НЕ УКАЗАННОГОв в названном РАЗРЕШЕНИИ.

Таким образом разрешение должно выдаваться в письменном виде.

Здравствуйте!

Да, считается. Без письменного разрешения все прочие условия не носят правомочный характер.