Предлагают выплатить компенсацию, но предварительно просят заплатить 14 тысяч рублей

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мне на телефон позвонили с Санкт-Петербурга и сказали, что я заказывала около 2-х лет назад лекарство с предоплатой, но лекарство мне так и не пришло (это правда) и теперь суд постановил ту организацию выплатить мне около 180 тыс. руб. Но чтобы мне получить эту сумму мне нужно приехать в Санкт-Петербург и получить деньги в порядке живой очереди от 2-х-до 5-ти дней, либо открыть счет в Сбербанке (завести хотя бы сберкнижку), чтобы они мне перечислили деньги, но с таким вариантом оплатить сначала около 14 тыс. руб. за какую-то трансакцию. Но когда я сказала, что согласна на то, чтобы эту сумму сняли в счет компенсации, они ответили, что не имеют право трогать саму эту компенсацию. Вот не знаю что делать, верить или нет. Помогите пожалуйста
Ответы юристов
Доброго времени суток Яна Валерьевна.

Описываемая Вами ситуация - это очень распространенная схема мошенничества, когда человека соблазняют чем-то крупным, а взамен просят нечто незначительное в сравнении с тем что человек может получить. Существует множество вариаций данной схемы, но суть одна - расчет на жадность.

Ни в коем случае никому не платите, иначе деньги потом никогда не вернете. Ради интереса можете попросить тех кто Вам звонит выслать Вам копию судебного решения где будут указаны реквизиты суда, впоследствии Вы сможете узнать дейтвительно ли такое судебное решение существует. Скорее всего Вам просто ничего не пришлют.
Яна Валерьевна, если у вас есть уже решение суда о выплате, то пусть лучше работают приставы. Никому ничего не платите.

Лучше позвоните мне, я живу в Орле, я вас бесплатно по телефону проконсультирую.