половая связь с несовершеннолетней - может ли быть только штраф?

Здравствуйте! Парню 25 лет, он вступил с 14 летней девушкой в половую связь по обоюдному согласию. Она сама напрашивалась, постоянно ездила к нему. А потом написала на него заявление в полицию. Он уже был судим. Хотелось бы узнать, дадут ему реальный срок или может быть штраф по статье 135
Уголовное право | Голышманово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
По какой статье от был судим?
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Если была половая связь, то в отношении данного парня будет возбуждено уголовное дело по ст. 134 УК РФ, которая звучит "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста", а если совершены развратные действия, то статья 135 УК РФ "Развратные действия". Если судимость у парня погашена или снята в установленном законом порядке, то будет вынесен приговор, где наряду с другими видами наказания возможен и штраф. Чаще всего в таких случаях штраф выносят официально трудоустроенным гражданам, то есть у которых есть доход и следовательно они могут заплатить назначенный штраф. Скорей всего, если и будет вынесено наказание в виде лишения свободы, то в данном случае будет оно будет условное, то есть без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Так же при условии, что судимость парня погашена или снята в установленном законом порядке, дело может быть прекращено за примирением сторон, если от потерпевшей поступит такого рода заявление. Если же судимость не снята и не погашена, то прекратить дело невозможно. Что касается наказания, то чтобы ответить достаточно точно, надо смотреть на совокупность многих факторов, то есть как он характеризуется, отбывал ли он ранее наказание реально или ему было назначено наказание не связанное с лишением свободы, есть ли какие смягчающие обстоятельства в деле и т.д.
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Если была половая связь, то в отношении данного парня будет возбуждено уголовное дело по ст. 134 УК РФ, которая звучит "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста", а если совершены развратные действия, то статья 135 УК РФ "Развратные действия". Если судимость у парня погашена или снята в установленном законом порядке, то будет вынесен приговор, где наряду с другими видами наказания возможен и штраф. Чаще всего в таких случаях штраф выносят официально трудоустроенным гражданам, то есть у которых есть доход и следовательно они могут заплатить назначенный штраф. Скорей всего, если и будет вынесено наказание в виде лишения свободы, то в данном случае будет оно будет условное, то есть без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Так же при условии, что судимость парня погашена или снята в установленном законом порядке, дело может быть прекращено за примирением сторон, если от потерпевшей поступит такого рода заявление. Если же судимость не снята и не погашена, то прекратить дело невозможно. Что касается наказания, то чтобы ответить относительно точно, надо смотреть на совокупность многих факторов, то есть как он характеризуется по месту жительства и работы (или учёбы), состоит ли на учёте в медицинских учреждениях, мнения потерпевшей по поводу наказания в отношении парня, отбывал ли он ранее наказание реально или ему было назначено наказание не связанное с лишением свободы, есть ли какие смягчающие обстоятельства в деле и т.д.