Правомерны ли действия полиции? Допрос слабовидящей

Моя жена слабовидящая. В полиции проводили допрос, читать она не может, дали подписать допрос. Законно ли это? Куда обратится?
Уголовное право | Южноуральск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей. Важно знать, в качестве кого допрашивали вашу жену. Согласно ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Если полиция не обеспечила вашу жену защитником и он не присутствовал при допросе. то это грубое нарушение закона и протокол допроса не имеет доказательной силы. Кроме того, ей обязаны были разъяснить право на отказ от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! А в качестве кого её допрашивали? В данном случае необходимо обратиться в прокуратуру с письменным заявленем на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в отношении допрашиваемой. Прокуратура как орган осуществляющий надзор должна провести проверку законности и обоснованности допроса, правильности его проведения и осуществит соответствующее реагирование. В Заявлении подробно необходимо описать ситуацию с привязкой по датам и времени, что когда происходило, кто производил допрос и.т.д. и соответственно просить осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц полиции осуществивших незаконный допрос с нарушениями норм закона и осуществить прокурорское реагирование и защиту Ваших прав в судебном порядке. С Уважением...

Сергей (17.08.2016 в 04:25:34)
Здравствуйте. Допрашивали в качестве потерпевшей

Здравствуйте! Это неправоверно. Она должна отказаться от дачи показаний без предоставления ей адвокатской помощи (хотя бы бесплатного от государства). По поводу того протокола допроса ей можно подать жалобу в прокуратуру

Добрый вечер, Сергей! Чтобы найти ответ на Ваш вопрос необходимо знать следующее: где и как была задержана Ваша жена, что ей предьявили, по какому вопросу ее допрашивали и в качестве кого (потерпевшего, подозреваемого, свидетеля), каким документов ее вызвали к следователю, предъявляла ли она документ, что слабовидящая. Вот хотя на указанные вопросы, если не трудно ответьте, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Сергей. Независимо ни от чего, протоколы у нас в стране одной формы заполняют при допросе. Там есть строка, что ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ (1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.). Я полагаю, ей её зачитали, даже если и нет, то подпись она свю поставила.

Кроме того, независимо ни от чего, она слабовидящая, но не слабоумная, верно? и даже есть образование, так? Следовательно, если ей дали подписать, а она не видит, где - то она могла заявить об этом. Примерно так: "Я не вижу, что и где подписывать". Обычно выручают очки. У неё не было очков? Или ей отказали в возможности ими воспользоваться? Или у неё их нет? разбились только что? Или они ей не помогают, и справка об этом есть? Она подписала "мимо " строчек? Вот видите, сколько вопросов.

Так, для квалифицированного ответа на ВАш вопрос, не хватает исходной информации.Жаловаться Вы можете, конечно. Но прежде нужно подумать, на что жаловаться. В чём нарушено её право? Или она сама не воспользовалась принадлежащими ей правами? В общих чертах никто рассматривать не будет, какие действия обжалуете, такие действия и будут рассматривать.

Так что, если Вы находите неверным то, что написано в протоколе (а Вы можете сходит с ней и сфотографировать этот документ, ознакомиться с ним), то обязательно обжалуйте, но обратитесь к специалисту за составлением жалобы.

Если будет установлено, что её права были нарушены, а не она по собственной воле НЕ воспользовалась ими (например, могла подпись допроса пернести на иное время, сходив за очками, но этого не сделала), то можно требовать, чтобы этот протокол не имел доказательной силы.

Удачи!

Здравствуйте уважаемый Сергей, свяжитесь со мной, я вам все доступно, в полном объёме и бесплатно поясню.

Добры день! В действующем УПК РФ не оговорен порядок допроса лиц с подобными проблемами со здоровьем, возможно в протоколе допроса имеется отметка о том, что он прочитан в слух вашей жене и все, что записано с ее слов является верным. Если такой оговорки нет, и жена не согласна с показаниями, она вправе заявить, что не говорила об этом. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте! После окончания допроса протокол должен был быть оглашен следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Также Ваша жена могла ходатайствовать о дополнении и об уточнении прочитанного протокола, что подлежит обязательному удовлетворению.