Вчера у моего дома меня избил неизвестный, выяснили личность, просит забрать заявление

Здравствуйте! Вчера у моего дома меня избил неизвестный. Увезли на скорой, у меня сотрясение, рассечение на лбу, повреждён глаз, гематомы по всему лицу и телу различной степени. Написал заявление и прошёл суд.мед. экспертизу. Выяснилось, что этот человек живёт рядом. Предлагает компенсацию лечения и моральную компенсацию (под расписку, часть наличными), но просит забрать заявление не сегодня, завтра. Что посоветуете мне делать и на какую сумму соглашаться в таком случае?
Ответы юристов

Антон заявление вы уже не заберете, в суде стороны могут примирится, пускай оплачивает вам компенсацию. Если есть вопросы пишите.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте,

Вам остается ожидать теперь только суда!

Размер компенсации вы можете определить сами но согласно

Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Вы так же должны понимать, что суд самостоятельно определяет размер, подлежащий ко взысканию с причинителя вреда. То есть он не связан тем размером который Вы просите. В таких случаях обычно просят больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы ВЫ не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша же задача - доказать как можно большую сумму компенсации.

Здравствуйте, Антон.

  1. Забрать заявление не получится.
  2. После оплаты компенсации, стороны могут примириться в судебном порядке.

Согласно ГК РФ Статья 151

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Начнем с того, что многое зависит от степени вреда здоровью, причиненного Вам. Если в заключении эксперта укзаан легкий вред здоровью, то это ст. 115 УК РФ, и прекращение дела теоречески возможно и на стадии дознания, но практически только в суде. В данном случае Вы можете вполне для прекращения дела по прирению сторон потребовать от обвиняемого сумму около 20 000 + расходы на лечение. Но дело будет прекращено только в том случае, если подсудимый ранее не судим. Если в заключении эксперта указано, что вред здоровью не причинен, но в действиях обвиняемого имеется хулиганский мотив, то это ст. 116 УК РФ, то порядок прекращения дела такой же как описан мною выше. Если же при изложенных обстоятельствах хулиганский мотив отсутствует и ранее обвиняемый не совершал подобных действий в отношени других лиц, то в данном случае речь будет идти об административном правонарушении - побои. В данном случае, Вам следует получить решение суда о привлечении лица к ответственности и в гражданском порядке (если он не захочет возмещать Вам вред самостоятельно, поскольку по административным делам примирение невозможно) предъявить иск о возмещении причиненного ущерба.

Если остались вопросы, обращайтесь. Дальнейшая консультация будет платной.

Добрый день! Прошу уточнить про какое заявление идёт реч? В полицию или суд? Какую сумму Вам предлагает причинитель вреда? Ему обвинение предьявлено?