Изменения статьи 116, ответчик опирается на поправки в законе и ходатайствует о закрытии дела

Здравствуйте, я подверглась избиению осенью 2015 года, подала иск мировому судье, ответчик не признается в содеянном, дело затянулось по сей день, в июле 2016 года в ст 116.1 внесены изменения, о том что уголовная ответственность наступает только при побоях близких людей, ответчик опирается на поправки в законе и ходатайствует о закрытии дела за отсутствием статьи. Подскажите как привлечь к ответственности?
Ответы юристов

Добрый день. Да действительно в ст. 116 УК РФ внесены изменения, однако нужно детально изучить Ваш случай. В диспозиции статьи есть еще такой признак как "из хулиганских побуждений", может Ваши обстоятельства сюда подпадут.

В любом случае, имейте ввиду, что прекращение уголовного дела в связи с декриминализацией преступления, не является реабилитирующим основанием, и после его вступления в силу, Вы смело сможете обратиться с иском отвозмкщении причиненного вреда, оновываясь на ранее принятом решении.

Добрый день! Согласно статье 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Но также необходимо учитывать статью 10 УК РФ об обратной силе:уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Но поскольку уголовное дело прекращается по не реабилитирующим основанием, лицо, нанесшее побои при прекращении производства по уголовному делу не освобождается от обязанности возместить вред, причиненный в результате противоправных действий. Вы вправе требовать компенсацию причиненного ущерба в соответствии с п.4 ст.213 УПК.