Справка об отсутствии судимости

Здравствуйте. В январе устроилась на работу переводом из одной организации в другую, из МБУ ДО в МБУ ДО, все тоже самое, просто другая школа, специалист ОК на прежнем месте работы списком на всех сотрудников запрашивал информацию об отсутствии судимости, при поступлении переводом в другую организация специалист ОК сказала, что необходимо принести справку об отсутствии судимости, не сказав в течении какого срока надо предоставить и какая ответственность за неисполнение, справка мною была заказана через госуслуги 02.02, справка пришла, но сразу я ее не забрала, а пошла за ней только в мае, но был не приемный день и я уехала в отпуск, после отпуска пришла, а в отделении полиции по месту жительства мне сказали, что поистечению не помню какого срока они ее отправляют обратно, я снова ее заказала, получила уведомление, что справка готова, но видимо в сургут еще не пришла, в это время на работе проверка из трудовой инспекции, которая обнаружила этот факт. Я в этот момент работала, работодатель мне сказал, что надо с момента обноружения нарушения написать заявление на отпуск без сохранения зп или типа они могут меня уволить, мне пришлось написать, но я продолжаю работать, соответсвенно бесплато. Читала, что если работодатель принял на работу без справки, то он уе несет ответственность и уволить теперь уже по этому поводу не может, ведь я ни на словах, ни письменно не была уведомлена в течении какого срока я должна предоставить эту справку и естественно забрала бы ее вовремя, если знала, что ее обратно отправят. Прамерны ли действия работодателя, могут ли уволить, ведь уже приняли без справки? Какие последствия. Справка готова жду со дня на день. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Сведения о судимости либо о ее отсутствии являются персональными данными гражданина, однако в силу ч.3 ст.3 ФЗ "Об обработке персональных данных" данные сведения обязан запрашивать работодатель. Буду благодарен за оценку. ivan.timofeev.dz@mail.ru.