Амнистия по 160 часть 3. Условный срок

Добрый вечер, подскажите пожалуйста месяц назад был суд по статье 160 часть 3. Приговор суда 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Гражданский иск в ходе уголовного процесса заявлен не был. Имею ребенка 11 лет. Мать одиночка. Существует ли амнистия по данной статье и могу ли я ее применить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Амнистия призвана уменьшить суровость уголовного наказания для лиц, совершивших преступления средней и малой тяжести. Она также помогает уменьшить строгость наказания для самых незащищенных категорий.

В соответствии с планом о предоставлении амнистии на 2016 год установлено, что на нее могут претендовать:

  • Отцы-одиночки, воспитывающие детей-инвалидов;
  • Отцы-одиночки, воспитывающих детей до 18 лет;
  • Пенсионеры;
  • Граждане, у которых диагностированы тяжкие формы болезней: злокачественные образования, туберкулез;
  • Лица, не достигшие 18-ти лет;
  • Инвалиды первой и вторых групп;
  • Женщины, вынашивающие ребенка;
  • Граждане, пострадавшие от больших дох радиации на АЭС в Чернобыле;
  • Граждане, принимавшие участие в боевых действиях;
  • Граждане, попавшие в исправительные учреждения из-за непреднамеренных преступлений, совершенных по неосторожности.

Если Вы относитесь к одной из этих категорий. то можете претендовать на предоставление Вам амнистии.

На сегодняшний день никакой амнистии не принято, а амнистия 2015 года на Вас не распространяется. Вот когда примут в 2016 году амнистию (если примут), вот тогда и имеет смысл решать, распространяется она на Вас или нет.

Добрый день! Амнистии как акт "милосердия и гуманизма" издаются и имеют не только срок своего действия, но ссылку на какие преступления распространяется. Как правило амнистии (К примеру Амнистия к 70 летию Победы) распространяются на преступления, совершенные до их вступления в силу. В настоящее время децствующих актов амнистии, которые бы распространяли свое действие на Ваш случай нет.

Однако не стоит расстраиваться, при детальном изучении дела можно проверить другие варианты благоприятного исхода.