грозят уголовным преследованием за подделку подписи - что делать?

Здравствуйте! Работаю в фирме по прокату авто. У нас был угон. Я прибыл в полицию для получения документов для страховой. Предъявил доверенность в которой сам расписался (для ускорения процесса т.к. директор за рубежом). Доверенность изъяли без всяких записей и протоколов, грозят уголовным преследованием за подделку подписи. Со стороны фирмы ко мне нет претензий. Что делать и как это классифицируется??? Заранее, спасибо! spb.rabot@mail.ru
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Я бы отказалась вообще от этой доверенности. Можно всегда говорить, что доверенность была, но без подписи, кто поставил подпись неизвестно

Уголовное дело возбуждается по факту... Так отсутствие претензий со стороны фирмы не та отговорка, но если со стороны фирмы нет претензий, так почему тогда руководство хочет признать, что доверенность эта была подписана ответственным лицом "на коленке", поэтому подпись "странная"???

Здравствуйте! Относительно возможности возбуждения уголовного дела по данному факту, важно установить, какие права доверителя передавались поверенному согласно данной доверенности, если только представлять интересы фирмы в полиции, то документом для квалификаци преступления по ст.327 УК РФ признать такую доверенность трудно, так как Вы действовали по сути действительно в интересах фирмы. Думаю, чтобы урегулировать данную проблему, проще директору признать факт того, что доверенность выдавалась, является правомерной и подписанной надлежащим лицом. В обратном случае, чтобы защитить себя, можете занять такую позицию, что доверенность была выдана, но не подписана, а Вы как сотрудник фирмы поставили подпись в ней в порядке заверения. В таком случае такую доверенность можно согласно ГК РФ признать подписанной неполномочным лицом.