Восстановление доброго имени и снятие судимости.

Если дело было прекращено по ходатайству перед судом следователя следственного комитета, а меня привлекли к штрафу при этом (подлог), будут ли сведения в ИЦ? Если установлено, что подлог был совершен под давлением, можно ли это оспорить? Тех, кто совершил давление и злоупотреблял, не привлекли, хотя более 40 человек дали показания как все было.
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости в отношении Вас уголовное дело было прекращено (а также и уголовное преследование) в связи с тем, что в отношении Вас была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Кроме этого в соответствии со ст.76.2 УК РФ Вы были освобождены от уголовной ответственности. Учитывая, что Вы освобождены от уголовной ответственности можно сказать, что Вашему честному имени перед законом и обществом причинен минимальный вред. Кроме этого, если Вы не были привлечены к уголовной ответствености, то и судимости у Вас тоже нет.

Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.07.2020)

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Что касается помещения сведений о возбужденном в отношении Вас уголовном деле в информационную систему - туда заносится любая информация о возбужденных уголовных делах, таков порядок. Если Вы не собираетесь устраиваться на работу в полицию, прокуратуру и прочие силовые ведомства, занесенные в базу сведения никакого вреда Вам причинить не должны. Органы не вправе раскрывать подобную информацию без установленных законом оснований.

Насчет подлога. Если Вы считаете, что соответствующие лица оказывали на Вас давление, в результате которого был совершен подлог, Вы вправе обращаться в полицию, прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела с приложением к делу всех имеющихся у Вас доказательств (Вы поясняли, что большое количество людей владеют информацией, как в реальности обстояло дело).

Здравствуйте

Скорее всего вы не имеете никакой судимости. Решение в отношении вас было вынесено только в качестве суебного штрафа, но нужно изучать решение суда, чтобы сказать точно.

Что касаемо подлога, или самого штрафа, то оспорить его можно, если вы имеете веские на то обстоятелства, чтобы решение было вынесено в вашу пользу.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не указали основания прекращения дела.

Тут надо разбираться по какому основанию прекратили дело следователь. Все они перечислены в ст. 27 УПК РФ:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, а именно:

- отсутствие события преступления;

- отсутствие в деянии состава преступления;

- истечение сроков давности уголовного преследования;

- смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

- отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УПК РФ;

- отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 УПК РФ;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

Как видите, далеко не все основания для прекращения являются реабилитирующими (не влекущими судимость и запись в справке ИЦ МВД России о наличии судимости).

Если дело было прекращено по основаниям кроме непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления; отсутствия события преступления; отсутствия в деянии состава преступления; отсутствия заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УПК РФ; отсутствия заключения суда о наличии признаков преступления; отказа Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица, то факт привлечения к уголовной ответсвтенности будет фигурировать в справке ИЦ МВД России о наличии судимости.

Если Вы не согласны с приговором суда, то вправе обжаловать его через вышестоящий суд (подается через суд, вынесший приговор).

Здравствуйте!

Если Ваши действия были переквалифицированы на адмнистративный проступок, то ни о какой судимости у Вас в ИЦ МВД значиться не будет.