Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возобновление уголовного дела. Законно ли?

Здравствуйте. После обыска было заведено дело по статье 222 ук. Р.Ф. Но вскоре распалось в связи с неправильно проведенным обыском конкретно к этому случаю. Спустя 2 месяца прокуратура возобновила дело. Законно ли это и как следует вести себя подозреваемому? Куда жаловаться?
Ответы юристов
()

Постановление о прекращении отменено, нужно видеть основания, т.е. само постановление прокурора. Что делать... Ждать первого допроса и вызаво к следователю, а лучше самому сходить и получить постановление прокуратуры.

()

Здравствуйте, Рамиль!
Да, это вполне законно. Постановление о прекращении уголовного дела или обвинительное заключение всегда утверждаются у прокурора. При этом он обладает правом отменить решение следователей (дознавателей) и направить дело на доследование.

()

Добрый день! Проведение обыска до возбуждение уголовного дела не законно, обыск проводится только в рамках возбужденного уголовного дела УПК РФ. До возбуждения уголовного дела разрешено выполнять только некоторые из процессуальных действий обозначенных в УПК РФ (освидетельсвование, осмотр места происшествия, осмотр трупа), все остальные процессуальные действия проводятся, после возбужденного уголовного дела. Прокуратура уголовные не возбуждает, а направляет материалы в орган дознания или предварительного следствия для принятия решения (возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела). Дважды к ответственности, по одному и тому же делу привлечь не могут, если были опраданы или дело прекращено. Действия прокуратуры можно обжаловать в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

()

Здравствуйте, свяжитесь со мной, я Вам все в полном объёме и максимально доступно поясню


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: