Возобновление уголовного дела. Законно ли?

Здравствуйте. После обыска было заведено дело по статье 222 ук. Р.Ф. Но вскоре распалось в связи с неправильно проведенным обыском конкретно к этому случаю. Спустя 2 месяца прокуратура возобновила дело. Законно ли это и как следует вести себя подозреваемому? Куда жаловаться?
Ответы юристов

Постановление о прекращении отменено, нужно видеть основания, т.е. само постановление прокурора. Что делать... Ждать первого допроса и вызаво к следователю, а лучше самому сходить и получить постановление прокуратуры.

Здравствуйте, Рамиль!
Да, это вполне законно. Постановление о прекращении уголовного дела или обвинительное заключение всегда утверждаются у прокурора. При этом он обладает правом отменить решение следователей (дознавателей) и направить дело на доследование.

Добрый день! Проведение обыска до возбуждение уголовного дела не законно, обыск проводится только в рамках возбужденного уголовного дела УПК РФ. До возбуждения уголовного дела разрешено выполнять только некоторые из процессуальных действий обозначенных в УПК РФ (освидетельсвование, осмотр места происшествия, осмотр трупа), все остальные процессуальные действия проводятся, после возбужденного уголовного дела. Прокуратура уголовные не возбуждает, а направляет материалы в орган дознания или предварительного следствия для принятия решения (возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела). Дважды к ответственности, по одному и тому же делу привлечь не могут, если были опраданы или дело прекращено. Действия прокуратуры можно обжаловать в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, свяжитесь со мной, я Вам все в полном объёме и максимально доступно поясню