Отзыв отказной

В ребенка 10 лет выстрелили с пневматического ружья во дворе собственного дома, по заключению экспертизы это произошло случайно. Ребенок был госпитализирован в реанимацию, сейчас состояние нормальное. Но родители потерпевшего сначала написали отказную что претензий не имеют, можно ли отозвать отказную?
Ответы юристов

Добрый день!

Всё зависит от квалификации совершенного деяния, если преступление небольшой тяжести можно примериться, если средней или тяжкое примерение не возможно, отказные не имеют юридической силы. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Для чего отзывать отказную? Если вы желаете взскать компенсацию морального вреда и материального так подавате иск в суд на того по чьей вине ребенок был в больнице.