Вымогательство после того как занял деньги под проценты

Здравствуйте! Такая ситуация:я занял деньги у одного человека, типа под проценты, без всяких бумаг, договоров и расписок всяческих. Через некоторое время он начал называть заоблачные суммы, которых по факту не может быть (следует заметить что он не имеет право выдавать деньги под проценты, нет никаких бумаг подтверждающих его деятельность). Я отдал ему только ту сумму которую занимал! Он начал мне угрожать, нанес побои, требует вернуть крупную сумму денег! Как правильно разобраться с этой ситуацией?
Уголовное право | Волоконовка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваше взаимное исполнение договора займа напоминает разборки из 90-ых. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Это практически, если вы заняли более одной тысячи, то надо расписку хотя бы написать. В ней предусмотреть сумму, срок займа, проценты (допускается). Однако этого ничего нет, а заоблачные суммы теперь незаконны. Да и сама сумма займа вами могла быть не отдана. Но этот один человек действует без суда и судебных приставов. Ничем иным, как бандитским налётом это не назовёшь. В полицию обращайтесь по побоям, угрозам и вымогательству.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Советую Вам обратиться с заявлением по факту нанесения Вам телесных повреждений в полицию. В заявлении подробно опишите, что человек вымогает у Вас денежные средства, высказывает угрозы Вашей жизни и здоровья и наносит Вам телесные повреждения. Сотрудники полиции должны будут рассмотреть Ваше заявление и в течение10 дней принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте! Как и коллеги, посоветую Вам написать заявление в полицию по факту вымогательства, но предварительно зафиксируйте побои, пройдя в мед.организации медицинское освидетельствование побоев. Также посоветую найти свидетелей, которые подтвердят факт вымогателсьтва и побоев в отношении Вас.