Могу ли я обратится в полицию повторно? Участковый отказал

Уважаемые юристы, опустились руки не знаю как быть нужны деньги я дала своему знакомому машину (машина снята с учета) который машину забрал и на следущий день должен был отдать деньги дело было в ноябре месяце, но так ничего не отдал я обратилась в полицию с заявлением, что он меня обманул и похитил автомобиль. Неделю спустя он мне позвонил и сказал, что его арестовали мол приходи в опорку я пришла дала объяснение участковому и участковый заставил написать расписку злодея (дала я ему автомобиль на устной договоренности, сейчас благодаря участковому есть расписка) и отпустил пригрозив, что посадит ели не отдаст копейку дав ему сутки на поиск денег. Но не денег не машины я так и не увидела. Теперь самое интересное, участковый прислал постановление где написано об отказе в возбуждении уголовного дела и нужно обращаться в суд где суд заставит злодея выплатить мне стоимость авто.

Помимо авто злодей взял у меня повер банк и болгарку я про это тоже указала в заявлении, но участковый как будто это сделал вид не видит и в ответе не слова за повер банк и за болгарку нету. Я ему позвонила он сказал чтобы я в суд подавала вместе с машиной.

Уважаемые юристы могу я написать заявление на повер банк и болгарку (4000 руб + 3000 руб) по статье 160 ук РФ или всё-таки в суд обращаться. Заранее спасибо за уделенное время, если не сложно подскажите, как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы сами добровольно отдали повер банк и болгарку, то обращение в правоохранительные органы закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в Вашем случае необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении материального причиненного вреда за отданные вещи, а также взыскивайте задолженность на основании расписки.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но, если для возврата долга за машину у Вас есть расписка, то чтобы вернуть деньги за остальные отданные вещи необходимо иметь доказательства того, что Вы их ему отдали и доказательство их стоимости. Для этого можете использовать скриншоты переписки с этим человеком, чеки о покупке отданных вещей, аудиозаписи, подтвеждающие факт передачи имущества. То есть, прежде чем, обращаться в суд заручитесь доказательствами.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте,

В данном случае Вы неверно квалифицирует деяние. Заявление надо подавать в прокуратуру по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Также Вы вправе подать гражданский иск в суд в порядке ст. 1064 и 1102 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь, буду рад помочь.

Добрый день, Валерия.

Полагаю (так пишут, как правило), что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что данные правоотношения являются гражданско-правовыми и в связи с чем вам следует обратиться в суд.

1. По 160 УК РФ я бы обращаться не стала, смысл? Получите очередной отказной и только потратите время.

2. Вы в праве подать жалобу на постановление, но учатковый вам помог, у вас появился документ для суда - расписка, а так же отказной где прописаны фигуранты и обстоятельства, для судьи в гражданском процессе будет легче вынести решение по делу.

Я бы не стала тратить нервы, время и деньги и пошла бы сразу в суд с иском.

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконный отказ полиции от возбуждения уголовного дела. Поскольку полиция в Вашем вопросе по сути не разобралась, провела какие-то непонятные переговоры с участием причинителя вреда. А на самом то деле в действиях Вашего знакомого присутствуют мошеннические действия (ст.159 УК РФ). И наличие выданной расписки факта мошенничества никак не закрывает, это был очередной ход Вашего знакомого замести следы.

Прокуратура проведет проверку, и при выявлении нарушений уголовного процессуального законодательства, обяжет дело возбудить. В рамках этого дела Вы будете признаны потерпевшей и гражданским истцом и сможете вернуть переданные (взятые у Вас) вещи в рамках возбужденного уголовного дела. Поэтому сейчас отдельно в рамках гражданского судопроизводства иск можно и не подавать.В

Добрый день! Какая стоимость автомобиля и что конкретно указано в расписке? Есть ли там сроки возврата? Постановление полиции об отказе у Вас на руках имеется? В данном случае необходимо обжаловать постановление в части болгарки и зарядного устройства. Подайте заявление участковому по данному поводу или подавайте жалобу на постановление в адрес вышестоящего началства или в прокуратуру. Для взыскания средств по расписке необходимо готовить иск и подавать в суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Участковый отказал в возбуждении уголовного дела, из-за того, что ваши правоотношения со знакомыми являются гражданско-правовыми. То есть в ст.160 УК РФ присвоение и растрата в данном случае нет события преступления. Поэтому в вашем случае, вы можете обратиться только в суд.

Чтобы обратиться в суд, вы можете составить исковое заявление в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Если вы сами не сможете, то можете обратиться к любому юристу на сайте, или сможете нанять очного представителя у себя в городе. Цена вопроса всегда отличается.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Уважаемая Валерия,к сожалению, как показывает практика, граждане очень часто сталкиваются с отказами в возбуждении уголовного дела, принятых участковыми уполномоченными сотрудниками полиции. Как наиболее эффективный и наименее трудоемкий способ защиты Ваших прав я рекомендую - обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, обратившись за защитой своих прав с письменным заявлением в прокуратуру Так же Вы можете подать письменное заявление и отправить его заказным письмом с уведомлением на имя начальника отдела полиции. Отказать Вам не имеют права.

Здравствуйте.

Не теряйте время, обращайтесь в суд.