Будет ли рецедив?

Освободился звонком отбывал за 158 ч2 с первым рецедивом 2 месяца как вышел счас мне вминяют 158 ч3 пункт г. Будет ли у меня какой-нибудь рецедив.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Если судимость не погашена и Вы совершили такое же преступление, но более тяжкое, то, безусловно, это уже рецидив.

В соответствии со ст.18 уголовного кодекса РФ "Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление". Ст.158 ч.2 УК РФ, по которой Вы отбывали наказание, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. Сейчас Вам инкриминируют ч.3 ст.158 УК РФ, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений. Соответственно у Вас будет простой рецидив преступлений. Однако, в ч.4 ст.18 УК РФ перечислены условия, при которых совершенные преступления не будут образовыать рецидив, а именно:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Если Ваша первая судимость была в несовершеннолетнем возрасте, рецидива не будет. Если судимость была в совершеннолетнем возрасте, то у Вас будет простой рецидив.

Добрый день!

если судимость не погашенна, то это будет являться рецидивом