Осужденный не выплачивает материальную компенсацию. Как обязать государство платить?

Добрый день. Ситуация такая, в 2014 году моя несовершеннолетняя дочь подверглась избиению и изнасилованию. Суд назначил двойную меру наказания: отбывание срока в назначенных местах, а также материальную компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Сейчас 2016 год, ответчик сидит в тюрьме, там он, по-видимому, не работает, в связи с чем не выплачивает мат.компенсацию. В нашей семье произошла неприятная ситуация: потеря постоянного дохода и у нас нет финансовой возможности заплатить за обучение дочери в университете. Возможно ли как-то обязать государство для выплаты моей дочери материальной компенсации? Что делать в данной ситуации и к кому обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Рита! С решением суда (исполнительным листом) Вы обращаетесь в службу судебных приставов по месту жительства, возбуждаете исполнительное производство. Необходимо добиться обращения взыскания на имущество должника, если оно есть.

Государство не обязано возмещать ущерб за виновных. Ситуация у Вас тупиковая, если у виновного отсутствует источник дохода и имущество, на которое может быть обращено взыскание. Но вот наличие либо отсутствие имущества обязаны проверять судебные приставы. Если действительно у него ничего нет (это если виновный совершеннолетний), то соответственно Вы ничего не получите. Остается только ждать, когда он освободится из МЛС и устроиться на работу (если вообще устроиться).

К сожалению в Вашем случае обязать государство возместить вред, причиненный преступлением другого лица, не получится. Единственный способ это только исполнительное производство. Осужденные как правило не стремяться возмещать вред.

Положительный исход возможен лишь в том случае если у лица появится денежные средства на которые возможно обратить взыскание либо имущества, но опять же много будет зависить от приставов исполнителей.

Добрый день, а исполнительный лист о взыскании материальной компенсации скорее всего находится в тюрьме?! По идеи от туда должны приходить выплаты. Но если они не поступают, вам , в первую очередь, нужно обратиться к начальнику тюрьмы, узнать о доходах ответчика в месте лишения свободы. Если ответчик действительно там не работает, то вам придется дождаться его освобождения и потом уже по месту его жительства направит исполнительный лист судебным приставам. Они уже будут с заработной платы или иных доходов ответчика взыскивать материальную компенсацию, или арестовывать имущество ответчика и от реализации этого имущества перечислять вам компенсацию.

Благодарю за положительный отзыв и оценку моего ответа.