Возмещать до суда или ждать решения судьи? (мошенничество)

Заведено уголовное дело о мошенничестве. С карты умершего снята пенсия за следующий месяц после смерти. ПФ оповестили о смерти только через месяц (не было возможности). Стоит ли выплатить эту сумму до суда? И каков может быть штраф?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую вернуть деньги добровольно до суда. Дешевле выйдет. После судебного процесса Вас как минимум обяжут уплатить судебные расходы и издержки монесенные ПФР, а могут начислить пени или штрафы за просрочку.

Добрый день. Разумеется, что более выгодно и правильно для Вас выплатить спорную сумму. Кроме того, в соответствии со статьей 76 УК РФ, если Вы впервые совершили преступление, то можете быть освобождены от уголовной ответственности, если примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред.