Могут ли посадить мать, имеющую ребёнка до 3 лет?

Здравствуйте! Так сложилось, что это не первая моя судимость. Из-за сложных отношений с мужем натворила дел. Мне предстоит третий суд по ст. 115 ч. 2 п.в., так же осуждена по ст.319,318. Первый раз по ст. 115 разошлись по мировой, второй раз наказали ограничением свободы на три месяца (наказание отбыто), за ст.319,318 дали 8 мес. лишения свободы в колонии поселении, условно, с испытательным сроком один год. У меня есть ребенок (1 год9 месяцев), каждая 115 ст. С мужем, происходит по его вине, напивается, избивает (за это был привлечён по ст. 117), в общем, доводит. При наличии всех смягчающих обстоятельствах, мне могут дать реальный срок, с лишением свободы? Уточнение: ребенок проживает со мной и я очень боюсь лишиться возможности воспитывать его и тем более долгое время не иметь возможности видеться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Учитывая Вашу биографию в части Ваших судимостей и не зная всех обстоятельств совершения Вами нового деяния, ответить Вам конкретно могут или не могут лишить Вас свободы невозможно. Санкция статьи 115 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания до двух лет лишения свободы.

Странно, что при таких отношения у Вас с мужем, Вы не решаете вопрос о расторжении с ним брака.

Здравствуйте!

Извините, с учётом возраста ребёнка и регулярности попадания в сферу действия уголовного закона направшивается вопрос о том, сколько времени Вы с мужем в браке?

И ещё вопросы. А первая (ограничение свободы) и вторая (условный срок) судимости уже погашены? Если нет, то хотя бы годичный испытательный срок закончился?

Если и он не закончился, то суд может (ст. 73 УК РФ об условном осуждении этого не запрещает) назначить по последнему преступлению ещё год-полтора условно, и это наказание поглотит срок по прежнему приговору. Испытательный срок могут определить гораздо более длительный - года три. И это, скорее всего, будет своеобразный "дамоклов меч": оступитесь и сразу в неволю.

Если не можете собрать для себя характеризующий материал, попросите хотя бы кого-нибудь из подруг быть Вашим представителем (адвокат для Вас необязателен, так как дело рассмотрят в мировом суде), пусть побегает, пособирает справки, характеристики, пригласите в суд соседей, родственников, чтобы ходатайствовали за Вас.

Вместо Вас или помимо Вашей воли этого никто делать не будет. На суд можно надеяться, но его ещё нужно как следует подтолкнуть к мягкому приговору, убедить, что Вы раскаялись да и просто хороший человек.

И да, присоединяюсь к коллеге: нужно что-то решать с браком, а то неизвестно, чем следующая ссора может закончиться.