Уголовный штраф. Могут ли меня посадить в тюрьму?

Подскажите, у меня есть уголовный штраф, но вовремя я его не погасила. Завтра у меня суд, я официально работаю. Может ли суд принять решение вычитать с заработной платы и могут ли меня посадить в тюрьму.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 Уголовно-исполнительный кодекс РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным. Так что наказание будет на усмотрение суда, но не исключено, что данное наказание может выразиться и в виде лишения свободы. Попытайтесь до суда оплатить штраф.

Буду благодарен за оценку ответа+