Что может грозить второму соучастнику в случае невменяемости первого?

Добрый день. По 159 ч 4 хотят доказать сговор, хотя по факту на второго участника ни один потерпевший не дал показаний и доказательств о получении денежных средств у следствия нет. Однако организация (в данном случае Сбербанк) на ответчиков подала иск на возмещением ущерба, хотя следствие ещё ведётся. Основной подозреваемый, на которого дали показания потерпевшие подал на невменяемость, будет проводиться экспертиза. Что могут предъявить второму соучастнику в случае признания невменяемым?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если в отношении второго подозреваемого будет установлен факт совершения им преступления, то дело будет направлено в суд, где данному уже подсудимому будет вынесено наказание либо в виде условного наказания или в виде реального срока лишения свободы. Если первого подозреваемого признают невменяемым, то к нему будут применяться принудительные меры медицинского характера. Но не факт еще, что комиссия экспертов признает первого подозреваемого невменяемым.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Невменяемость одного из подозреваемых в совершении преступления абсолютно никак не повлияет на ответственность второго. Привлечение к уголовной ответственности в этом случае, как и в любом другом, зависит от того, доказано ли участие в преступлении, осуществлено ли доказывание в соответствии с УПК РФ, выполнены ли иные процессуальные процедуры (предварительное расследование, судебное производство).

Здравствуйте! Если существовал гражданско правовой договор на основании которого банк подал иск о возмещении ущерба, то речи о мошенничестве не может быть. Если же все таки дело будет то в отношении невминаяемого должны выфделить для направления в суд на применение принудительных мер медицинского характера, в отношении вменяемого если будут доказательства о совершении им преступления либо его причастности дело направят в суд.