Отказ от возбуждения уголовного дела после перемирия сторон.

Подали заявление в полицию Мошеничество, девушка переводила деньги с сим карты к которой привязана банк карта моя, девушка вернула деньги, написали расписку обе, будут ли возбуждать уголовное дело на нее? Жалко все таки без работы осталась с маленьким рпбенком после нашего заявления.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Но....., примирение сторон возможно если лицо ранее не судимо и не привлекалось, либо судимость погашена).
Но......., на практике, на стадии предваритльного следствия прекращение по ст. 159 ч.1, ч.2 - практически не возможно, так как прокурор,начальник следственного отдела, как правило не дают своего согласия на прекращение уголовного дела, потому, что уголовное дело будет прекращено непосредственно в суде по нереабилитирующему основанию и никто это решение в дальнейшем не будет обжаловать. Подобные уголовные дела прекращаются именно в суде, на предварительном слушании либо уже в ходе судебного следствия. Волноваться Вам за данную девушку не стоит и ей переживать соответственно тоже не нужно, примиритесь в суде и все, к уголовной ответственности она привлечена не будет. Желаю Вам всех благ и удачи.

Если по результатам проверки по вашему заявлению о возбуждении уголовного дела будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, то из практики могу сказать, что на предварительном следствии уголовное дело за примирением сторон не прекратят. После того, как предварительное следствие будет закончено и уголовное дело передано в суд там в судебном заседании вы - как потрепевшая и она как подсудимая вправе подать суду заявления о прекращении в отношении нее уголовного дела в связи с примирением строн. Обычно,, если она ранее не судима и максимальное наказание по этой статье до 5 лет, то суд уголовное дело прекращает (она будет считаться не судимой, однако информация ИЦ (информационном центре) ГУВД и МВД о том, что она привлекалась к уголовной ответсвенности будет находиться пожизненно)

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Если в действиях данной девушки будут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного мошенничеством, то сотрудники полиции возбудят в отношении нее уголовное дело. Вы будете потерпевшей стороной. Если Вам жалко девушку, то Вы сможете примириться с ней как на стадии дознания (следствия), так и на стадии суда. Для этого Вам необходимо будет написать заявление, где Вы укажите, что причиненный Вам вред данная девушка возместила, претензий Вы к ней не имеете и хотите, чтоб данное дело было прекращено за примирением сторон.

Буду благодарен за оценку ответа+