Как наказать мошенников и вернуть деньги?

Добрый вечер! Злоупотребляя доверием родителей - пожилых людей, представители фирмы (ООО - в ЕГРЮЛ есть, проверял по И вернуть деньгиНН) установили комплект приборов в частном домовладении:

- простенький удлинитель электрический с 3 розетками;

- детектор утечки газа;

- датчик задымления.ичество

Рыночная стоимость приборов в сумме 1200 -1300 руб. Содрали 5 500 руб., составили договор. Орудовали трое (!): 2 женщин - "обрабатывали", 1 -мужчина установил. Мобильный телефон фирмы , указанный в договоре не берут. Как действовать правильно, чтобы привлечь мошенников к жесткой ответственности и вернуть деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Илдус! Имеются три пути решения проблемы (причем, одновременно, одно другому нисколько не помешает):
1) обращение в полицию или прокуратуру с заявлением о мошенничестве;
2) обращение с жалобой Роспотребнадзор;
3) обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Данный Закон предусматривает обращение в суд без досудебного урегулирования спора, то есть без предъявления претензии.
Исковые требования: возврат стоимости навязанного товара, взыскание убытков; процентов, морального вреда (ст.15 Закона). Сумму морального вреда устанавливаете сами.
Также Вы будете вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа, если сочтете нужным досудебный порядок урегулирования спора.В
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты. Желаю удачи!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует сперва руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей". Согласно нему Вы имеете полное право заявить письменную претензию исполнителю работ в связи с их ненадлежащим качеством и прочими недостатками, в которой потребовать асторжения договора и возврата денег. Лучше всего направлять претензию заказным письмом с уведомлением. Если исполнитель не ответит на письменную претнезию и не вернет деньги в течение 10 дней с момента получения письма, то можно обращаться в суд самостоятельно или через Общество защиты прав потребителей.

В полицию обратиться Вы моежте, но там Вам откажут, поскольку состава преступления в их действиях нет (договор был добровольно подписан обеими сторонами в соответсвтии со ст. 421 ГК РФ).