Заявление в полицию о драке.

Доброго времени суток!

Два человека поссорились в кафе и устроили потасовку между собой. Ничего страшного и серьёзного не произошло.

Никаких тяжких телесных или средней тяжести нет. Может только ссадины или царапины. Скажем так, помахали кулакам,

не причинив (не успев) друг другу никакого вреда. Только один из "товарищей" написал на другого заявление в полицию

(то ли от обиды, то ли от страха), о побоях. И теперь этого "второго" вызывают в полицию для дачи показаний. Что

тут может "светить" этому "второму", которого вызывают в полицию?

И может этому "второму" следует написать на "первого" встречное заявление в полицию, мол: "А он мне губу разбил! "?

Благодарю за внимание!
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Первое, что Вам надо сделать - снять побои, даже если их нет. Убедите врача - травматолога, что Вас ударили - типа, гематома…

2. Ознакомьтесь с заявлением на Вас. Это Ваше право!

3. Напишите встречное заявление.

4. По законодательству РФ, в соответствии с УК РФ, ответственность зависит от тяжести нанесённых повреждений.

5. В полицию Вам в любом случае явиться надо. Это - Ваша обязанность.

6. При наличии лишь ссадин и лёгких гематом - ответственность административная, но до 30 тыс. рублей или адм. арест, или обязат. работы.

7. В целом, Вам особо ничего не угрожает.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, это будут побои - административное правонарушение. Штраф или до 15 суток (скорее всего, штраф)

Но если, к примеру, выбит зуб или вывихнута рука, то это уже причинение лёгкого вреда здоровью - ст. 115 УК РФ. Тоже штраф, но это уже уголовная статья, то есть судимость. Тогда лучше примиряться.

Квалифицировать будет следователь в зависимости от медицинского заключения.

Второй участник драки также может подать заявление в полицию. Лучше до этого обратиться в больницу и снять побои. Если в ответ будет возбуждено административное или уголовное дело, то будет больше мотивов для примирения
Степень ответственности зависит от тяжести телесных повреждений. Несмотря на то, что переломов нет, царапины и ссадины тоже являются причинением вреда здоровью человека. Скорее всего, тот человек, который обратился в полицию, снял побои в медицинском учреждении.

Поэтому, если характер нанесенных побоев не является, как минимум, причинением легкого вреда здоровью, то "второму" человеку грозит привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

- влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Тяжесть телесных повреждений устанавливается в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 августа 2007 года N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

http://docs.cntd.ru/document/902057089

"Второй" человек, конечно, тоже можете написать заявление в полицию и снять побои, но это не лишит его обязанности явиться в полицию для дачи показаний.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Да, так и нужно сделать, нужно тоже написать заявление о причинении вреда здоровью.

Здравствуйте, если в СМЭ нет вреда здоровью, то это административка, поэтому волноваться Вашему товарищу неочем. Всех Вам благ и удачи.

Здравствуйте, основным доказательством практически в каждом втором уголовном деле является судебно-медицинская экспертиза. Если таковой нет, то тогда правоохранительные органы будут искать свидетелей произошедшего, показания которых тоже имеют юридическую силу, но не такую большую.

Поэтому, если не была проведена судебно-медицинская экспертиза, то доказать нанесение побоев или вреда здоровью будет достаточно сложно. Если есть время и для вас это - дело принципа, то можно обратиться со встречным заявлением, особенно если на теле остались видимые признаки драки, и можно будет провести экспертизу и удостоверить все это в надлежащем порядке, иначе смысла нет.

Если все так, как указано в вопросе, то есть это была просто драка, то после расследования уголовного дела и отправки его в суд вас могут привлечь к ответственности по одной из двух статей Уголовного кодекса, а именно по ст. 115 либо статье 116.

Здравствуйте. Обращайтесь в медицинское учреждение (травмпункт, поликлинику), справка пjнадобится при возникновении спора. Помните, что своевременное обращение в медицинское учреждение говорит всегда в пользу заявителя/потерпевшего. По практике суд, правоохранительные органы могут отнестить с недоверием к заявителю/потерпевшему, котjрый обратился за освидетельствованием спустя длительное время. Если думаете что на Вас напишут заявление, прошло время после нанесения побоев (пример: два дня), следы стали не заметны, все равно попробуйте обратиться в медицинское учреждение, объяснив врачу обстоятельства произошедшего и причины неявки в день нанесения побоев (различны могут быть). В полицию явиться надо в любом случае, узнаете на какой стадии назодится материал. Степень вины будет определена тяжестью причиненного вреда здоровью на основании заключения эксперта. Последствия могут наступить как административные ст. 6.1.1. побои КоАП РФ до возбуждения уголовного дела, в случае возбуждения уголовного дела по ст. 115 или 116 УК РФ.