Невозврат стоимости аренды, кража.

Я взял в аренду с правом выкупа автомобиль и доверил его своему знакомому, который после этого продал его без моего ведома по поддельным документам. Автомобиля нет, аренда не выплачивается, законный собственник грозится писать на меня заявление в полицию. Как мне поступить?
Уголовное право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!Первое, что необходимо сделать Вам-это написать в полицию заявление на своего знакомого, т.к. если Вы этого не сделаете, то вся ответственность (и в рамках граждаского дела, и даже в рамках уголовного...) будет на Вас.Написав заявление на знакомого, Вы, как минимум, оградите себя от уголовной ответственности, а ка максимум, от различного рода материалных ущербов, которые возникли или могут возникнуть в результате эксплуатации автомобиля и прочее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы ожете обратиться ко мне на сайте либо по электронной почте risec.ch@yandex.ru на платной основе

Здравствуйте Алексей! Вам необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности вашего знакомого за мошенничество по ст.159 УК РФ. Обратиться с заявлением в полицию о наложении ареста на автомобиль как на предмет преступления. Так же обратить внимание на договор аренды (если Вы его заключали письменно), имеется ли фраза с правом субаренды. Если такие условия не оговаривались, то собственник может заявить на Вас в полицию ( но письменный договор Вам поможет избежать уголовной ответственности по ст.160 УК РФ), а в случаи отсутствия письменного договора, необходимо договариваться с собственником о возвращении ему денег. Потому что факт получения Вами автомобиля на руки с правом управления, дает возможность предъявить претензии непосредственно Вам. Но и в этом случае вы сможете избежать уголовной ответственности, потому что условия передачи не оговаривались, значит Вы вполне могли воспользоваться правом передать временно на сохранение третьим лицам. Действуйте как советую и говорите при опросах и допросах точно так же, и ждите когда поймают "жулика" и вернут автомобиль.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию об угоне машины. Так же напишите письменное уведомление арендатору об угоне и о Вашем обращении в полицию. Просите арендатора продлить оплату стоимости машины, до окончания расследования.