Призналась в краже, но не совершала ее

Здравствуйте. У меня сложилась очень неприятная ситуация. В том месяце у меня был суд ст. 158 ч. 1, но был прекращен за примирением сторон! В этом месяце, я отдыхала в компании молодых людей, которые далее украли планшет у моего знакомого, и стали валить на меня. В полиции мне посоветовали взять все на себя, так как, мол на очной ставке, все равно они в один голос будут говорить на меня! Мне пришлось написать явку с повинной, соответственно признаться в этой краже! Молодой человек, скорее всего напишет, что претензий не имеет, так как он знает, что это не я! Что мне может грозить в суде, ведь там я ничего не могу доказать,т ак как, в бумагах есть мое признание!
Ответы юристов

Добрый день. В самом плохом случае Вас привлекут к уголовной ответственности выбрав одно из следующих наказаний:

ч. 1 ст. 158 УК РФ

"наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет"

либо ч. 2 ст. 158 УК РФ

"наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового."

Если Вы не совершали престпление, то постарайтесь доказать свою невиновность и тогда избежите уголовной ответственности. Наличие явки с повинной - это конечно плохо, но это еще не приговор.

Чтобы была часть 1 ст. 158 УК РФ потерпевший должен сказать, что ущерб для него не значительный, иначе ч.2 ст. 158 УК РФ. Самое интересное в том, что районный суд, который будет рассматривать уголовное дело по ст. 158 ч.2 УК РФ может прекратить уголовное дело за примирением сторон. Это для Вас идеальный вариант. То есть то, что вы уже привлекались к уголовной ответственности не влечет неблагоприятных последствий. И факт примирения по ст. 25 УПК РФ не влечет судимости. Суд может и Вас оправдать. Если же прокуратура обжалует в апелляционной инстанции приговор, а оправдательные приговоры они обжалуют 100 % вероятности, то Областной суд постановит обвинительный приговор, поскольку есть явка с повинной. Привожу пример на фоне реального дела и мог бы дать соответствующие рекомендации по вашему делу.

Здравствуйте, Елена!

Давайте внимательно ознакомимся с законом.

Согласно статье 25 УК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред..

Вы указали, что ранее у Вас был суд (ст. 158 ч. 1), который был прекращен за примирением сторон.

В статье 76 указано о применении примирения только к тем, кто ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИЛ преступление, а не ВПЕРВЫЕ ОСУЖДЕН.

Таким образом, примирение невозможно по закону.

Однако, если Вы загладите перед потерпевшим вред, то можете рассчитывать на более мягкий приговор суда (штраф).

Если же Вы уверены, что не совершали преступление, то обратитесь за РЕАЛЬНОЙ, а НЕ ВИРТУАЛЬНОЙ помощью к адвокату, который поможет Вам определиться с позицией и рассмотрит перспективу доказывания Вашей невиновности.

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ ИНДИВИДУАЛЬНО.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. Спасибо.