Купил ворованный ноутбук

Добрый день. Опишу ситуацию максимально подробно, а в конце задам интересующие вопросы.

Больше месяца назад купил с рук (посредством доски объявлений) ноутбук у незнакомого человека, по очень выгодной цене. При совершении сделки со мной был свидетель - моя девушка. Ноутбук при покупке был исправен, Покупал ноутбук с целью последующей перепродажи, из-за учебы в данное время это дополнительный заработок и параллельного использования, пока он не продан.. На следующий день я выставил объявление и был счастливым обладателем весьма неплохого устройства. Спустя 2 недели после покупки ноутбук сломался, и буквально на следующий день после поломки появился потенциальный покупатель, который хотел его купить. Чтобы продавать исправно работающий ноутбук без "подводных камней" для следующего пользователя, я отдал его в ремонт, который по нерасторопности сервисного центра затянулся на 1 месяц, но обошелся не дорого (1500р), После проведенного ремонта и проверки работоспособности ноутбука я связался с тем самым потенциальным покупателем и мы встретились. При встрече выяснилось, что данный ноутбук был украден человеком, у которого я и купил этот ноутбук. Документы на ноутбук мне были предоставлены сотрудником полиции, который и являлся тем "потенциальным покупателем". После установления факта ворованности данного устройства мы поехали в отдел полиции, где я написал объяснительную по делу. После этого ноутбук у меня изъяли, предварительно описав его серийные номера и внешний вид. Также с ноутбуком от "продавца" мне достался дополнительный аксессуар, который на момент встречи с покупателем-полицейским у меня с собой отсутствовал (я не включал его в комплект продажи ноутбука), однако который, как выяснилось, также был украден "продавцом" вместе с ноутбуком. После установления всех деталей события покупки и того, что было куплено мне сообщили, что в настоящее время этот "продавец" находится в розыске, однако в течение месяца полицейские его найдут, и к тому времени снова вызовут меня на допрос, на который мне также необходимо принести тот самый дополнительный аксессуар.

Таким образом, кратко, ситуация выглядит так:

1. Мной был куплен ноутбук и аксессуар при свидетеле с моей стороны

2. В процессе эксплуатации ноутбук сломался (не по моей вине, к слову) и был отремонтирован за мой счет

3. При продаже выяснилась информация о том, что НБ ворован, а "продавец" в настоящее время скрывается от полиции

4. У меня изъяли ноутбук, сказав, что при следующем вызове необходимо донести аксессуар.

5. Вопрос возмещения материального время (деньги, непосредственно за ноутбук) остается открытым. На него сотрудники полиции не дали четкого ответа, сказав "когда мы его найдем, постараемся сделать так, чтобы он возместил ущерб, ведь если нет, сидеть ему придется дольше". Также они сказали, что можно подать на "продавца" в гражданский суд.

Теперь вопросы по всему этому:

1. Насколько правильно была произведена "контрольная закупка" данного устройства сотрудниками полиции? Было ли у меня право отказаться от передачи им данного ноутбука до момента возмещения ущерба? (полагаю, что нет)

2. Обязательно ли я должен отдавать аксессуар до момента возмещения ущерба, или, хотя бы, до получения гарантий, что он будет?

3. Как выглядит ситуация с возмещением ущерба от "продавца"? Действительно ли, чтобы получить назад свои деньги (переданные непосредственно за ноутбук) я должен буду обращаться в суд, или все это может пройти в рамках "дела"?

4. Возможно ли получить компенсация за ремонт? (все документы о проводимых работах и их стоимости, к счастью, имеются) И если возможно, то от "продавца" либо же от лица, по праву владеющего ноутбуком? (у кого он был украден)

5. Возможна ли ситуация, когда ноутбук возвращается его прежнему владельцу, "продавца" находят и сажают (или не находят и не сажают), а я, как единственный оставшийся потерпевший, остаюсь без возмещения какого бы то ни было ущерба? (к сожалению, шестое чувство подсказывает, что именно так все и будет, т.к. уже был неприятный опыт, когда я был потерпевшим, однако никакой компенсации не понёс из-за инертности представителей власти, которые на тот момент занимались моей ситуацией).
Ответы юристов

Добрый день, по вашему вопросу поясняю. Ноутбук был изъят законно, так как контрольная закупка это один из способов поиска преступника в оперативно розыскной деятельности. И данный ноутбук, хотя по факту вы и являлись добросовестным приобретателям, не находиться у вас в собственности, потому что он из собственности потерпевшего ( лицо у которого он был укараден) он выпал на незаконных основаниях, а следовательно все сделки совершенные после считаються ничтожными. Что касаеться аксессуара, то если вы сообщили, что он находиться у вас и вы его приобрели вместе с краденным ноутбуком, то выдайте и эту вещь, если не сообщали, то можете умолчать о нахождении её у себя. относительно возмещения вреда, то вы имеете права требовать его у лица у которого вы данный товар приобрели, можете заявить исковое заявления в рамках уголовного процесса. По поводу возмещения денег на ремонт попробуйте потребовать их с законного владельца, вполне возможно, что уже на момент кражи ноутбука он нуждался в ремонте, либо требуйте всю сумму от лица у которого вы ноутбук приобрели, так как в данном аспекте вам тоже был по сути причинен имущественный ущерб.

В рамках уже имеющегося уголовного дела подайте заявление о признании вас потерпевшим. И при "отлове" злодея можете подать гражданский иск. В любом случае, вам причинён ущерб, и вы имеете право к его возмещению.

Сотрудники полиции имеют право изъять у вас украденную вещь, кстати, а протокол изъятия вам дали? А то может выясниться что вас запросто "развели"....