Примирение в уголовном деле о разбойном нападении

Мне недавно в разбойном нападении в вдребезги разбили машину, я написала заявление на них, и теперь они чтобы не платить материальный и моральный ущерб (пойти на примирение) переоформили свою машину на меня (отдали так сказать). Подскажите, что мне написать в расписке что претензии не имею для суда, чтобы им ничего не дали за это, а просто примирение сторон было?
Ответы юристов

Добрый день, примерение вряд ли возможно, так как данная процедура возможно по преступлениям небольшой или средней тяжести, а разбой совершенный группой лиц, это тяжкое преступление. Вы можете предоставить суду документ подтверждающий передачу вам в собственность ТС ( расписка,договор, либо иная форма документа) а впроцессе уже сообщить суду под протокол, что в связи с передачей вам имущества претензий к обвиняемым не имеете и к уголовной ответственности привлекать не хотите.

Добрый день! По какой статье следственные органы предъявили обвинение этим "разбойникам"?В данном случае важно знать квалификацию преступления. А возмещение вреда от преступления, да еще и в полно объеме является немаловажным основанием, говорящим о том, что человек раскаялся. Возместить материальный и моральный вред можно как на стадии расследования, так и на стадии судебного разбирательства. Это зачтется при определении наказания. Нужно написать расписку, что имущественный вред лица загладили, и что Вы претензий к ним не имеете, просите к уголовной ответственности их не привлекать.