Как мне доказать что я не украла?

Здравствуйте. Скажите, моя мать подарила мне золотые серьги, а теперь написала в полицию что я их украла у неё. Как мне доказать что я их не крала?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Так и объясните полиции, что вы их не похищали, а мать вам их подарила. Если есть свидетели которые могут подтвердить можно использовать их показания. Возможно мать публично обещала подарить вам серьги. Признаваться в совершении кражи не следует. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Виктория! Возможно, у вас имеются свидетели, которые могут подтвердить, что серьги вам подарены?

Если остались вопросы, пишите.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте, Виктория. Как ни странно, но часты такие случаи, когда Даритель забывает о приступе своей щедрости и в дальнейшем, убеждён, что вещь не подарена, а украдена.

В полиции тоже знают о таких метаморфозах.

Поэтому, в случае, если дело дошло до заявления в полицию, то спокойно дайте свои объяснения. ПОдробно вспомните обстоятельства дарения и опишите их. Замечательно, если Вы сможете вспомнить какие - то доказательства. Например, свидетелей.

Если не найдёте свидетелей, то скажите: "ПО всей видимости, произошло недоразумение, мы друг друга не правильно поняли с мамой или кто то из нас страдает провалами в памяти. Так как я не имела и не имею намерения присвоить эти серьги без её согласия на то, то я их верну. Верну с извинениями."

Так, у Вас состоится примирение сторон с возмещением ущерба потерпевшей стороне и принисением извинения. Это основания для того, чтобы закрыть дело.

Если серьги уже проданы, то договаривайтесь, как Вы возместите этот ущерб: деньгами, похожими серьгами или другими вещами.

Удачи!

Здравствуйте, Виктория. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Это проблема полиции, доказать, что вы украли серьги. Советую один раз ответить, что вы не воровали и прекратить всякое общение со следователем. Вы на основании ст.51 Конституции РФ имеете право не свидетельствовать против себя самой. Скажите об этом следователю. Он обязан занести в протокол эти слова и вы расписываетесь. На этом все разговоры заканчивайте. У следователя нет никаких доказательств вашей вины, вот он и вынуждает с вас признание. На примирение не соглашайтесь. Дело прекращается, но это не реабилитирующее основание. Для окружающих вы останетесь укравшей серьги. Ещё раз вам советую. Молчите. И вы увидите, как развалится дело.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

По ст.140 УПК РФ возбуждается уголовное дело по признакам состава преступления. Если Вы дали объснения, что не украли, то у потерпевшей стороны должны быть доказательства. Вы также по ст.51 Конституции РФ можете ссылаться при допросе, если не уверены для ответа дознователя. Так по ст.306 УК РФ можете подавать. Вы какие дали показания?