N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" распространяется на ФГУП?

Добрый день!

Может ли сотруднк ФГУП быть одновременно учредителем организации со схожим видом деятельности самого ФГУП? например, ФГУП занимается перевозкой грузов, а сотрудник имеет фирму по перевозкам грузов?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если ФГУП создавалось для целей указанных в ст12.4 Закона о коррупции, то положения (запреты) данного закона, в том числе указанные в ст. 17, являются обязательными для сотрудников ФГУП.

Если ФГУП создавалось для других целей и Закон о коррупции прямо не распространяется на ФГУП, особое внимание необходимо уделять внутренним докуметам ФГУП, вводящим запреты,посвященные вопросам конфликта интересов, изложенным в Законе о коррупции, а также вводящим правила и запреты, аналогичные правилам и запретам, устанавливаемым для работников организаций, перечисленных в Законе о коррупции.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О противодействии коррупции"

Статья 12.4. Ограничения, запреты и обязанности, налагаемые на работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами

На работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяются с учетом особенностей, обусловленных их правовым статусом, ограничения, запреты и обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, настоящим Федеральным законом и пунктом 5 части 1 статьи 16, статьями 17, 18, 20 и 20.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.