Подделка чека карается законом, если товар все равно не пришел?

Здравствуйте! Что если моя подруга скинула для оплаты фальшивый чек, но ее сразу раскусили, на нее наложат ответственность за подделку чека?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 327 УКРФ предусматривает уголовную ответственность за подделку документов, предоставляющих право. В каждом конкретном случае ситуация индивидуальна, и безусловно, в случае обращения лицов в правоохранительные органы будет проведена проверка, в ходе которой будет установлено наличие либо отсутствие состава преступления. Принципиальное значение в данном случае, безусловно, играет умысел.