Есть ли возможность засудить за клевету?

Есть ли возможность засудить за клевету человека который в соц.сети «Одноклассники», в публичных ветках и в общей рассылке на всех наших друзей, в очень грубой форме нескольких месяцев обвиняет жён в проституции, мужей в педофилии и оскверняет память погибшего в аварии товарища. Утверждает, что у него есть видео, где он занимается за деньги с нашими жёнами сексом. Утверждает, что мы его обворовали и что наши дети сдохнут, утонув в крови. Конечно всё это бред, мы все семейные люди, у половины уже дети в садик идут.

Хотели просто дать по голове, но он точно снимет побои и побежит в суд. Вот и думаем, как его привлечь к ответственности.

Публичные сообщения сразу попадают как события ко всем друзьям, это больше 100 человек. Это старые одноклассники, друзья родителей, коллеги по работе. Многие уже звонили и спрашивали, правда это или нет, а сколько просто будут считать нас животными. А сколько посторонних могут просто зайти и посмотреть неизвестно.

У нас сейчас есть только принтскрины с «Однокласников». Саму переписку частично удалили, чтоб не позорила нас на «стене». Но думаю по запросу суда «Одноклассники» могут её из архива предоставить. На мобильный телефон он не писал. Несколько раз звонил по мобильному телефону и в устной форме угрожал, что будет ходить около наших работ и рассказывать всем, что мы педофилы.
Ответы юристов
В принципе, да. Но оставлю детали для коллег с уголовно-правовой специализацией.

Как минимум, необходимо произвести фиксацию доказательств. В отношении интернета, заверение содержания страниц у нотариуса (недешево, но надежно), записи телефонных переговоров (если на видео - телефон с громкой связью, еще лучше), свидетельские показания. Если есть принтскрины, делайте запрос сейчас.

Причем сделать это необходимо каждому пострадавшему.

А после фиксации можете закрыть профиль (только для друзей).
В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) клевете посвящена введенная в нее статья 5.60.

Согласно этой норме,"Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию … влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей". "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации", обойдется нам штрафом "размере от двух тысяч до трех тысяч рублей".

Итак, Вашей единственной надеждой останется гражданское законодательство.

Согласно статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации:

"Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности".

Итак, распределение бремени доказывания понятно: истец должен доказать, что ответчик распространил про него сведения и что они носят порочащий характер, ответчик же после этого может избегнуть ответственности только доказав, что сведения его правдивы.

При этом, если сведения были распространены в СМИ, то "они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации".

Если же "указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации" (здесь вполне легко представить "черный список должников", составленный, например, жилищно-эксплутационной организацией), то "такой документ подлежит замене или отзыву".

Пункт 5 статьи 152 ГК РФ предусматривает, что:

"Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением". Соответствующая же статья Гражданского кодекса (151) предусматривает, что:

"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) … суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".

Обольщаться, увы, не стоит. Та же статья указывает:

"при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства". Практика показывает, что моральный вред, увы, оценивается нашими судами весьма недорого, сколь бы не были истрепаны нервы.

Впрочем, если наша цель – потрепать оппонента материально, то стоит помнить, что согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса РФ:

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах".

Компенсация Ваших расходов на судебного представителя станет для ответчика дополнительным неприятным последствием.
Дополняя коллег, хотелось бы добавить следующее.

Одноклассники вряд ли вам что-то вытащат. Есть такая услуга у нотариуса. Вы приходите и говорите адрес, где размещены оскорбления. Нотариус их печатает и заверяет. Это уже доказательство.

Следующий момент: надо доказать, что эти оскорбления размещены определенным лицом, а не "из-под его имени". Вот здесь уже технические детали, надо установить с какого компьютера размещены оскорбления, его физический адрес (это уже запрос к провайдеру) и выявляем круг лиц, которые могут иметь доступ к компьютеру.

Вывод: имея на руках хотя копии оскорблений уже можно обратиться к прокурору, но лучше подстраховаться и заверить все у нотариуса.

У нас был случай размещения разных гадостей в группе в Одноклассниках и на стене, когда мы все замутили, исчезла вся группа и были удаленны аккаунты тех людей, которые размещали оскорбления. А при удалении аккаунта удаляются и все сообщения и с вашей стены тоже.

Кроме этого в браузере (в мозиле точно) есть функция определния IP адресов, что также может помочь вам в этом. После того, как виновников оштрафуют, вы можете им выкатить иск о компенсации морально и материального (если будет) вреда. Удачи.
Рекомендую так же обратиться в кибер.полицию т.е. отдел занимающися контролем за интернетом и.т.д. Кроме того обратитесь в прокуратуру её заключение тоже не помешает в судебном разбирательстве, так же можно обратиться руководству сайта.
Добрый день!

Заверить нужно не у юриста, а у нотариуса. Делать Вы все это можете одновременно, потому что имеющиеся у Вас доказательства Вы можете представить как при подаче заявления, так и после нее. Что касается оскорбления, то заявление необходимо подавать в прокуратуру, поскольку правом возбуждения административного дела по ст.5.61 КоАП РФ обладает прокурор. Что касается клеветы, то в зависимости от того, когда она была совершена, можно привлечь к административной или уголовной ответственности. Если распространение сведений было осуществлено до 10.08.2012 года, то лицо может быть привлечено к административной ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться также с заявлением к прокурору. А если клевета была совершена после 10.08.2012 года, что Вы должны написать заявление в суд о привлечении лица в порядке частного обвинения к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ.