клевета 2012 - подавать ли снова заявление и куда?

Подавала в ноябре 2011 года заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ, но пока шли проверки, на момент принятия решения о ВУД, ст. 129 уже убрали с УК РФ.

Обратилась в прокуратуру, получилось, что сроки давности прошли для привлечения лиц к административной ответственности.

как поступить сейчас?

подавать новое заявление?

писать снова в прокуратуру?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для того, чтобы правильно Вам ответить на вопрос, необходимо точно знать, какого числа было принято процессуального решение по Вашему самому первому заявлению о привлечении по ст.129УК РФ. От этой даты отсчитайте 3 месяца, если полученная дата уже прошла, то уже ничего сделать невозможно! Сроки привлечения лица к административной ответственности значит прошли. Но даже если и остается еще несколько недель, месяц, то вряд ли будет возможность привлечь к административной ответственности, поскольку окончательное решение принимает суд и именно ему дается 3-х месячной срок для привлечения к ответственности с момента совершения правонарушения. Привлечь к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ невозможно, поскольку новая статья ухудшает положения лица и ее законная сила не распространяется на деяния, которые были совершены до 10.08.2012 года.