жена написала заявление в полицию по ст 119 ч.1 УК РФ

Здравствуйте, гр.жена написала заявление в полицию по ст 119 ч.1 УК РФ. Спустя 10 дней пришел отказ в возбуждении угол.дела ,из-за отсутствия сост.преступления в моих действиях.

Будут ли ещё какие-то движения ко мне со стороны полиции, прокуратуры? И сколько времени моя гр.жена может меня держать на крючке? Она говорит, что может в любой момент подать в суд и дело возобновят, в течение какого времени она имеет право подать на меня в суд? Есть ли срок давности в отношении таких дел, или она бесконечно может шантажировать этим отказным материалом?
Ответы юристов
Здравствуйте, отказ в возбуждении уголовного дела Ваша гражданская жена может обжаловать в суд, в случае если отказ в возбуждении уголовного дела в суде признают незаконным и необоснованным, то сотрудникам полиции придется возбудить дело. Срок давности по делам небольшой тяжести 2 года, если в течении 2-х лет не откроются новые обстоятельства по этому делу, претензий к Вам не будет.
Пишите заявление в полицию о привлечении вашей жены к ответственности за заведомо ложный донос, все основания для этого есть. это ст.306 УК РФ. После этого у жены пропадет желание вас шантажировать.