Как получить с обидчика деньги за материальный ущерб?

На меня напали и избили, затем разбили стёкла в квартире, сломали ручку входной двери и порвали одежду, задержали только одного. Он взял вину на себя, а участковый попросил меня не говорить следователю про стёкла и ручку (квартиру я снимаю), мол что долгая морока брать свидетельские показания хозяина квартиры, сейчас не говори следователю, участковый делал снимки разбитых стёкол и изымал бутылку, которой разбили, обидчик вернёт тебе деньги за это в течение месяца, прошло два с половиной месяца, и деньги обидчик отдавать не спешит. Есть свидетель, гражданская жена, но она приехала с работы после происшествия, готова дать показания в суде. Как быть, как получить с обидчика деньги за материальный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван! Для этого необходимо забыть обо всех договоренностях с участковым и обратиться в суд с соответствующим заявлением в рамках гражданского судопроизводства. Однако суд будет интересоваться, при каких обстоятельствах это произошло. Здесь всплывает уголовное дело уже - разбой, например (не знаю тонкостей дела). Поэтому разумнее возбудить уголовное дело и в процессе заявлять о возмещении материального вреда.

Здравствуйте, для возмещения материального вреда хозяину квартиры необходимо подать в суд по месту нахождения ответчика (причинителя вреда) исковое заявляние о возмещении материального ущерба (если стоимость имущества менее 50 000 рублей - мировому судье, если выше - в районный суд), так как, насколько я понимаю, собственником поврежденного имущества является хозяин квартиры.

Здравствуйте, Иван!

По вопросу возмещения ущерба следует обращаться в суд с иском о взыскании компенсации с лица, признанного виновным в причинении ущерба в рамках уже гражданского процесса. В случае, если уголовное дело при этом еще не рассмотрено, то гражданский иск будет рассматриваться в рамках заседания по уголовному делу.