Как избежать ответственности за заказ дубинки из Китая?

Заказал телескопическую дубинку из Китая, только через 2 недели узнал, что это ХО по РФ законодательству, денег уже было не вернуть. В итоге посылку остановили для проверки на таможне в Екатеринбурге. Затем мне позвонили спросили имя и фамилию и спросили заказывал ли я данный товар. Я ответил, что заказывал. Сообщили, что отправили дубинку на крим экспертизу, которая показала, что это холодное оружие и что через день два пришлют бланк с печатью, где будет около 10 вопросов и надо дать пояснение, зачем заказывал данный товар. Хочется узнать, как вести себя и что писать в бланке. Сам бланк в виде электронного письма еще не присылали. Но есть ли смысл строить из себя, что не заказывал или, что заказывал для домашних бытовых нужд и так далее? Либо акцентировать внимание на том, что я осознал свою вину и заслужил наказания в виде простого изъятия дубинки?
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь ! Если это холодное оружие то это ч. 4 ст. 222 УК РФ , но ответственность предусмотрена только за сбыт а не за приобретение. Так что в Вашем случае Вам ничего не грозит и Вы вправе потребовать деньги назад, сбыла та компанию куда Вы отправили деньги на приобретение. В худшем случае Вы можете добровольно выдать ее органам, так и можете написать тем кто Вам сообщил что она является холодным оружием..

игорь (30.05.2018 в 23:27:45)
Извиняюсь,что еще раз отвлекаю. Я в интернете вычитал вот такой комментарий :" В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее–ФЗ) установлено, что на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов. При этом в соответствии со ст.1 вышеуказанного ФЗ под оборотом оружия понимается – производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации."

и там есть ключевое слово ,что под оборотом могут принять " приобретение ",а я как раз так приобрел по карте сбербанка и как я полагаю это очень легко проверить или я не прав ?
Добрый день! Вы заказывали предмет на китайском сайте, там описание кривое Косте, если бы знали что это дубина и ввоз запрещён, ничего бы не заказывали.

Вот примерно ваш ответ. Требуйте деньги с продавца, вы не получили товар.
игорь (30.05.2018 в 23:28:08)
Извиняюсь,что еще раз отвлекаю. Я в интернете вычитал вот такой комментарий :" В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее–ФЗ) установлено, что на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов. При этом в соответствии со ст.1 вышеуказанного ФЗ под оборотом оружия понимается – производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации."

и там есть ключевое слово ,что под оборотом могут принять " приобретение ",а я как раз так приобрел по карте сбербанка и как я полагаю это очень легко проверить или я не прав ?