Снятие судимости досрочно.

Здравствуйте! Мой друг был осуждён за тяжкое преступление в РФ, сам он иностранный гражданин после отбытие наказание его не депортировали и у него не запрет на въезд в РФ. Прошло половина срока судимости. Он может ходатайствовать о снятии судимости, он сможет присутствовать на суде, но есть одно, но он же нелегально находится получается в РФ имеется ввиду без прописки и патента. Как ему быть? Заранее спасибо за ваше внимание, внимание ваше дорого! Спасибо.
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дагир!

Вашему другу надо дождаться погашения судимости. Только после этого можно обращаться в управление МВД по вопросам миграции.

Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК.

В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Снятие судимости осуществляется по ходатайству лица, отбывшего наказание.

Вопрос о снятии судимости разрешается в пределах установленной по уголовному делу подсудности судом или мировым судьей по месту жительства осужденного.

Участие осужденного в рассмотрении ходатайства является обязательным.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть заявлено перед судом не ранее чем через год со дня принятия судом решения об отказе.

Статья 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,

При таких обстоятельствах снять судимость я полагаю не получиться.

Здравствуйте.

Если Ваш друг находится в РФ нелегально, то он вероятнее всего, получит отказ на снятие судимости, так как нарушает миграционный закон.

Вашему другу надо обязательно легализоваться. Ему грозит депортация.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Он может добровольно выехать из РФ, затем через три месяца вьехать (если въезд не закроют), затем решать вопросы на территории РФ.

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранный гражданин должен быть, как минимум, зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация). Если Вы пишите, что

он же нелегально находится получается в РФ имеется ввиду без прописки,

то это обстоятельство препятствует досрочному снятию судимости.