Украли с другом продукты в магазине, вышла сумма на 3600 р.

Украли с другом продукты в магазине, вышла сумма на 3600 р. Другу записали, что он вынес на 800 р, мне записали, что на 2800 р.

После прохода кассового узла, остановили охранки, отвели в комнату досмотра, там мы достали все украденное, в чем сознались и готовы были оплатить его и принести свои извинения - на, что получили отказ и охрана магазина вызвала полицию и на нас написали заявление. Т.к. мы с другом понимали, что скорее всего я попадаю под уголовку, решили, что когда каждого из нас будет опрашивать участковый/следователь, то мой друг возьмет пару продуктов на себя (что это он их вынес) и тем самым, моя сумма уменьшится до 2200 р, а у друга поднимится до 1400 р. Друга отвезли к участковому, и на сутки в кпз и на след. Суд. Меня отвезли к уголовному участку, где я общался, со следователем. С ним решили, что когда мы крали продукты, то каждый из нас их воровал не сообщая другому, то есть чтобы дело по попало как воровство с группой лиц. Если даже это не получится и у меня будет суд на сумму воровства 2800 р, что мне, возможно, светит на суде?

Я и мой друг раньше не привлекались к уголовному или административному аресту.
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Скорее всего, при объективном расследовании факта кражи Вашим показаниям не поверят и действия Ваши квалифицируют по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, где максимальное наказание предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Основания сомневаться в Ваших с другом показаниях будут даже незначительные в них расхождения, которым Вы можете даже не придать значения. Показания подозреваемых оцениваются путём сопоставления с другими установленными фактами.

Здравствуйте,

Вы выбрали правильную тактику, говоря, что не знали о действиях друга. Советую и дальше ее придерживаться.

Также хочу отметить, что хищение товара во время работы магазина - это не кража (ст. 158 УК РФ), а грабеж (ст. 161 УК РФ), со всеми вытекающими последствиями:

. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте!

Скорее всего ваши действия будут квалифицированы по ст 158 ч 2 п а УК РФ, но так как это преступление средней тяжести то вы можете примирится с потерпевшим возместив ущерб и принеся извинения!