Обвинение по ст. 167 ч. 2 - можно ли дело за примирением сторон в досудебном порядке?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я обвиняюсь по ст 167 ч.2 в нанесении ущерба машине. Возвращался домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и был задержан полицией. Сам я ничего не помню так как был сильно пьян. В деле указывается что я нанёс ущерб машине в размере 38000 рублей. Кроме того в деле есть странность, там указывается что я был задержан в машине, якобы хозяйка забыла закрыть дверь, сам я в это не верю, тем более ранее с ней не знаком, так же у меня имелись телесные повреждения был сильный ушиб ноги и позвоночника. С которым я обратился позже в мед.учереждение. Поэтому я думаю предварительно был какой-то конфликт.

Бесплатный адвокат предложил возместить ущерб потерпевшему, после чего якобы можно сделать пересмотр ущерба в меньшую сторону независимой экспертизой, ущерб я был готов возместить в полном объёме, но попросил расписку о получении денег с адвоката и потерпевшего. После чего тот отказался. Правильно ли я сделал?

Кто является потерпевшим человек писавший заявление или хозяин машины. И кому возмещать ущерб?

Можно ли решить дело за примирением сторон в досудебном порядке? И как это сделать?

Можно ли переквалифицировать дело с части второй на первую?

Я инвалид 3 группы имею психическое заболевание. Грозит ли мне в таком случае уголовная ответственность.
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, уголовное дело по ст. 167 УК РФ относится к делам частного обвинения и может возбуждаться и прекращаться по заявлению лица, которому был причинен ущерб виновными действиями. Законом предусмотрена возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Теперь касательно остальных вопросов:

а) Потерпевшим может быть признано лишь то лицо, которому был причинен вред виновными действиями. Именно этому лицу Вы и должны возмещать вред.

б) Да, можно в соответствии со ст. 76 УК РФ. При этом Вы урегилуируете вопрос возмещения вреда с потрепевшим (желательно письменно в форме догоора или расписки, чтобы тот не мог подать на Вас вторично иск о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства). После этого потерпевший подает следователю (дознавателю) или через канцелярию заявление о примирении и прекращении уголовного дела. После этого Вы подаетет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с поступившим заявлением потерпевшего о примирении. Следователь (дознаватель) обязан удовлетворить такое ходатайство и прекратить уголовное дело.

в) Можно, если будет установлено, что в Ваших действиях отсутствовал умысел на совершение деяния из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом. Однако такое возможно только если Ваши действия не повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (вред здоровью, например).
г) Законодательством РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности только лиц, признанных недееспособными в момент совершения преступления. При этом к виновным лицам вместо реального наказания применяют меры принудительного лечения в психиатрической клинике.Однозначно подлежат освобождению только лица, признанные недееспособными по решению суда до совершения криминального деяния. В остальных случаях вопрос об ответственности будет решаться через судебно-психиатрическую экспертизу.

Первое, что должно было быть сделано, это назначена в отношении Вас судебно-психиатрическая экспертиза, а потом уже возмещение ущерба. Но я не следователь и решать не мне. Да, при возмещении ущерба и примирении сторон, отсутвия к Вам претензий со стороны потерпевшего, можно прекратить это дело.

Согласно ст. 20 УПК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ не относится к делам частного обвинения, поэтому в случае возбуждения уголовного дела на стадии предварительного расследования оно не будет прекращено и дойдет до суда, даже в том случае если будет возмещен материальный ущерб.

Материальный ущерб лучше возмещать до судебных заседаний, поскольку это будет смягчающим обстоятельством. При этом получение денег потерпевшим обязательно нужно оформить докумеально.

Потерпевшим будет являться собственник поврежденного имущества.

То обстоятельство, что Вы являетесь инвалидом 3 группы в связи с психическим заболеванием, будет являться основанием для проведении судебно-психиатрической экспертизе по вменяемости, которая в большой вероятности установит, что Вы вменяемы и в момент совершения преступления находились в простом алкогольном опьянении. Следовательно Вам грозит уголовная ответственность.

Для того, что бы переквалифицировать на 1 часть Вам необходимо доказать, что у Вас возникли неприязненные отношения с хозяином авто и Вы были обижены, раз Вы до этого его не знали.