Нанесли 2 удара в голову - какое наказание грозит?

Сыну нанесли 2 удара в голову - в результате ушиб головного мозга, сломана челюсть, вмятина на лбу (предстоит 2 операции). Какое наказание понесет человек нанесший данные телесные повреждения и можно ли решить это мирным путем. Наши действия?
Ответы юристов

Скорее всего у Вашего сына тяжкий вред здоровью. Здесь всё зависит от заключения СМЭ, какой вред здовровью установит он.

Изучите статьи с 111 по 115 Уголовного Кодекса. Всё зависит от степени тяжести. Всегда можно попробывать договориться. Чего Вы конкретно хотите?

Здравствуйте! Из приведенного Вами перечня полученных повреждений можно сделать предположение о том, что, скорее всего, Вашему сыну причинен тяжкий вред здоровью. Признаки тяжкого вреда здоровью сформулированы в ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако точная степень тяжести вреда здоровью будет определена только после проведения судебно-медицинской экспертизы. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом. Более подробно о правилах определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522.

Ответить на вопрос о наказании, которое может понести лицо, причинившее Вашему сыну вышеуказанные телесные повреждения, затруднительно, пока не будут известны результаты судебно-медицинской экспертизы. Также отсутствует более подробная информация, которая позволила бы оценить действия лица, нанесшего телесные повреждения.